Апокриф 101 (март 2016) | Page 39

АПОКРИФ-101: 03.2016( L5.1 e. n.)
Если вы танцуете не один, после завершения танца встаньте в круг, осмыслите свои впечатления и обменяйтесь ими друг с другом. Обсудите, что случилось, и как вы сможете использовать этот опыт. Преимущество работы в группе и обмена опытом в том, что человек не погружается слишком глубоко в себя при размышлении о полученном опыте.
Станцуйте своё животное
При помощи танца можно вступить в контакт и отождествить себя с магическим животным— что называется, « станцевать своё животное ». Идея заключается в том, чтобы заставить своё сознание в изменённом состоянии найти ваше магическое животное, после чего пригласить его войти в ваше сознание и слиться с вами. Если же вы уже встречались со своим животным, то в изменённом состоянии сознания призовите его к себе снова и получше познакомьтесь с ним. С каждым разом всё легче вызвать его, и вы быстрее и более полно сливаетесь с ним, превращаясь в него. Как и в случае с гипнозом, глубина погружения в который различна у разных людей, в практике шаманского танца важное значение имеет опыт: чем больше вы танцуете, тем лучше у вас получается входить в транс.
Майкл Харнер несколько видоизменил технику танца животного, позаимствованную у традиционных шаманов и ставшую элементом учения о сущностном шаманизме, изложенном в его труде « Путь шамана ». С тех пор эти доработали и использовали многие другие, включая Тома Коуэна, который в своей книге « Духовная практика для повседневной жизни » описывает следующие основные для танца моменты( Коуэн предлагает для создания необходимого ритма пользоваться погремушкой, хотя можно танцевать и под звуки барабана в чьём-то исполнении или в магнитофонной записи):
1. Сначала нужно исполнить вступление к танцу, во время которого громко и с большой силой используйте погремушку, обратившись лицом поочерёдно ко всем сторонам света. Глаза при этом могут быть открыты, закрыты или полузакрыты, как вам больше нравится. Сначала встаньте лицом на восток, затем, поворачиваясь по часовой стрелке,— на юг, запад и север. Постойте в каждом положении примерно по минуте. Обращаясь к каждой стороне света, взывайте к духам тех животных, которые для вас ассоциируются с этой стороной света.
2. Закончив взывать к духам животных со всех четырёх сторон света, поднимите погремушку над головой и окажите внимание духам, живущим в небе и над ним. Потом нагнитесь и обратитесь с погремушкой в сторону земли, отдавая честь её плодородию и всему, что на ней растёт.
3. Закройте глаза полностью или прикройте их и под звуки погремушки начинайте танец. Не думайте о том, что у вас получается. Просто двигайтесь и отдайтесь своим ощущениям. Здесь годятся любые движения и шаги. Ваша задача— полностью раскрыться для духа животного, которого вы танцуете так, чтобы оно вошло в вас и стало двигать вашим телом. Животное, вошедшее в вас, и есть ваше магическое животное или одно из них.
39