Аграрий Плюс. Опыт. Инвестиции. Технологии 3(16), 2016 | Page 29

Защитим агробизнес вместе методология

45 – 50 % и менее средст в от минимальной потребности для защиты территории от града.
По словам эксперта, только ставропольской военизированной службе по воздейст вию на метеорологические и геофизические процессы ежегодно необходимо 8500 – 8800 ракет. При этом ни разу не выделялось необходимое количест во средст в: были суммы на 6500, 7100 и только один раз на 8300 ракет. Кроме того, необходимо расширять защищаемую территорию, подверженную активным природным процессам: по Ставропольскому краю( состояние на 2013 г.) с 839 тыс. до 1513 тыс. га.
Уже не первый год в регионе используют метеорологические локаторы МРЛ-5, которые настроены строго под распознание конвективной, то есть грозо-градовой облачности и воздейст вие на нее.
Да, эффективность противоградовой службы при наличии опыта и полном обеспечении боеприпасами в пределах 92 – 94 %. Но в 2011 г. ставропольская противоградовая служба установила своеобразный рекорд: сработала на 100 %— не пропустила ни один случай града.
Для решения проблемы градобития важно решить самый главный вопрос— финансирование. Некоторые виды за щиты от опасных природных явлений, на пример от лавин, возложены на государст во. До 2008 г. противоградовая деятельность также финансировалась совместно федеральным и региональным бюджетами, но позднее было решено переложить эту функцию на сельхозпроизводителей.
Вопрос борьбы с градом имеет большое значение для Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Северная Осе- тия( Алания), Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Крыма. Одним из способов борьбы с опасным природным явлением может стать применение противоградовых ус- тановок, а также модернизация локаторных установок.
По мнению Василия Лозового, это неправильно. Так как речь идет о защите не только посевов, но и населения, которое проживает и работает на конкретной территории. От градобития страдают все: города, поселки, села, станицы, леса, пастбища, огороды, а также промышленные и муниципальные объекты— школы, детские сады. « Делить людей на своих и чужих нельзя. Это должна быть со вместная государственно-территориальная частная инициатива »,— считает эксперт. По его словам, если расходы разделить в пропорциях 10 %— сельхозтоворопроизводители, 30 – 40 %— региональный бюджет, 50 %— федеральный, это будет взаимовыгодная работа.
Один из недавних случаев градобития в Ставрополье— выбито градом 5 тыс. га посевов. Предполагаемая урожайность в этом районе— 50 ц / га( весной ученые и метеорологи проводили расчеты). При цене 10 тыс. руб. за тонну зерна прямые убытки хозяйст ва составили 250 млн руб. Помогло наличие страхового полиса. Без него хозяйст во оказалось бы банкротом.
ИСТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ УРОЖАЯ ОТ ГРАДА
Еще в XIX в., чтобы спасти урожай от града, землевладельцы задумались о страховании « жатвы от вреда, причиняемого градом ». Этот способ защиты широко применялся в западной и южной Европе. А в 1872 г. после открытия страховых общест в « Русское » и « Якорь » стал использоваться и в России. Но убытки оказались настолько значительными, что эти общест ва через 3 – 4 года отказались от страхования риска градобития. Но в 1877 г. оно возродилось вновь в форме Общест ва взаимного страхования посевов от градобития.
ЗАЩИТА УРОЖАЯ ОТ ГРАДА В XXI ВЕКЕ
Сегодня градобитие входит в стандартный пакет рисков страхования урожая с государст венной поддержкой. Достаточно заключить договор страхования не позднее чем через 15 дней после сева, и ваш урожай будет под надежной страховой защитой, в том числе от града. Согласно критериям типовых правил страхования, градобитие— это механическое повреждение сельскохозяйст венных культур крупным градом( диаметром 20 мм и более), но по соглашению сторон может быть установлен иной размер града, но не более величины, предусмотренной дейст вующими критериями опасных природных явлений Росгидромета или его соответст вующего территориального подразделения.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Как отмечает директор ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии Валерий Долгий-Трач, чаще всего страховщики и страхователи обращаются в сетевые подразделения Гидрометслужбы за подтверждением, наблюдалось ли то или иное опасное гидрометеорологическое явление( ОЯ), в частности град.
В целом порядок дейст вий страхователя и страховщика при наступлении страхового события вследст вие ОЯ в должной

27