психология воспитание БРИТАНСКИМ РОДИТЕЛЯМ ЗАПРЕТИЛИ БИТЬ ДЕТЕЙ РЕМНЕМ
Британская палата лордов отказалась ввести полный запрет на физические наказания детей. Уголовно наказуемыми будут только « жесткие методы воздействия на детей ». В частности, те, в результате которых « возникают синяки, царапины или покраснение кожи ». Так постановили лорды.
Британские парламентарии оказались не столь гуманными, как их коллеги из Австрии, Норвегии, Финляндии и Дании. Во всех этих странах любые телесные наказания детей уголовно наказуемы. Первым государством, официально запретившим физические методы воспитания, стала Швеция – запрет там был введен в 1978 году.
На протяжении последних лет в Великобритании шли жаркие споры о том, что « Билль о детях », датированный аж 1860 годом( в нем упоминается возможность применения « наказаний в разумных пределах »), необходимо срочно пересмотреть как « нарушающий основные права и свободы человека ». Тем более что жертвами произвола родителей ежегодно становятся 80 британских детей.
Одна из них – Виктория Климбье. Обстоятельства ее смерти расследовала специальная комиссия. Заключение, к которому она пришла, шокировало страну: причина смерти – систематические избиения девочки родственниками. После этой истории, раскрученной СМИ, в стране была проведена целая серия аналогичных расследований.
Советы от психологов
Почему люди по-разному реагируют на одни и те же события? Заложен ли пессимистичный или оптимистичный взгляд на жизнь самой природой? Или он формируется постепенно? Пессимистами или оптимистами не рождаются, ими становятся – под влиянием разных причин.
Во-первых, срабатывает жизненный сценарий, который мы усваиваем от родителей. Их постоянная неудовлетворенность судьбой, формула « Ничего хорошего от жизни не жди » не могут не повлиять и на мировосприятие ребенка. Так же, как и радостный, легкий подход к окружающему миру, счастливая способность не усугублять проблемы, но спокойно и постепенно решать их, а некоторые просто не замечать.
Во-вторых, родители могут, сами того не ведая, растить пессимиста, проявляя чрезмерное беспокойство о ребенке: « Не прыгай – упадешь!», « Не ходи – потеряешься!», « Не наступай – промокнешь!». Как часто дети слышат подобные предостережения. И в маленькой голове рождается вывод: жизнь полна неприятностей, они подстерегают на каждом шагу.
И, наконец, жизненные обстоятельства, удачи и неудачи, налипая как снежный ком, повышают или, наоборот, снижают веру человека в себя. Обжегшись на молоке, он дует и на воду. Ожидание неудач входит в привычку, становится натурой. Напротив, успехи окрыляют человека, у него пропадает страх, что что-то не получится или сложится не так, как хотелось бы.
По мнению психологов, наш характер и мировоззрение в основном формируются к тридцати годам.
ИТАК, СОВЕТЫ НЕЗАКОРЕНЕЛЫМ ПЕССИМИСТАМ
Вы твердо решили стать оптимистом? Но у вас еще нет опыта. Что ж, приобретайте его. Как при физических упражнениях развиваются мышцы, которым дают нагрузку, так и в психологическом тренинге появляются те способности, которые мы хотим в себе развить. Попробуйте последовать советам психолога Тамары Гайворонской. Фильтруйте мысли и эмоции Контролируйте свои мысли и чувства, просеивайте их, оставляйте для переживаний лишь позитивные. Поймав, отследив невеселые мысли, в воображении избавляйтесь от них, например, как бы стирая на магнитофонной кассете( затем записывайте на это место другие – радостные, приятные). Либо « смывайте » негативные мысли чистой водой. Концентрируйтесь на хорошем Фиксируйте свое внимание на положительных сторонах любого события, ситуации, факта. Не задавайте себе вопрос: « Что плохого в том, что …?», но спрашивайте себя: « Что хорошего в том, что …» Отвечать можно мысленно, а можно и на бумаге, перечисляя все положительные стороны, какие ни придут на ум: чем больше, тем лучше. Будьте здоровыми, счастливыми и свободными « Ну и что, – воскликнете вы, – кто-то оптимист, кто-то пессимист. В чем здесь проблема?!» Проблема есть, хотя бы медицинская. Врачи утверждают, что пессимисты более подвержены депрессии. Это ослабляет их иммунную систему и делает более уязвимыми перед лицом инфекций или стрессовых ситуаций. И на самом деле жизнь становится более сложной уже независимо от их негативного настроя. Не бойтесь сделать шаг! Казалось бы, преимущества оптимистичного отношения к жизни очевидны. Но не для всех. Существуют люди, для которых и позиция пессимиста содержит определенные выгоды. Она может стать оправданием их собственной несостоятельности, лени, нежелания действовать. « Зачем что-то делать, – рассуждают они, – если заранее известно, что ничего не выйдет?» К этой чисто « психологической выгоде » иногда добавляются и вполне материальные. Они проявляются в повышенном внимании окружающих, их заботе, жалости. Человеку и так не везет! Значит, его лишний раз не пошлют в командировку, не заставят работать сверхурочно … Да мало ли ситуаций, в которых нытик может почувствовать себя комфортно.
И все же состояние пессимизма чаще обременительно и тому, кто в нем пребывает, и окружающим. Конечно, лучше в него не впадать, а уж если впал – постараться поскорее от него избавиться. Тем более что это вполне реально: психотерапевты предлагают специальные методики. Конечно, не просто менять привычки, стереотипы поведения. Новизна пугает. А позиция пессимиста уже стала родной, и жалко с ней расставаться … И все же, если вы почувствовали, что она мешает вам идти дальше, начните действовать. Вспомните, как, стоя на берегу реки, трудно бывает шагнуть в воду – холодно! Но, войдя, уже не хочется вылезать на берег – вам хорошо, тепло и радостно. Не бойтесь сделать шаг!
Помните, что вы всегда можете изменить себя и посмотреть на мир более светлым взглядом. И главное – кроме вас это никто не сделает.
48 № 8( 13) август 2004 г. www. russiantown. com