знаменующим собою пустоту. Неуверенность в собственной идентичности задает человеку симулякры.
Их цель лишить людей – единственных представителей реальности, знаков реального. Сделать нас симулякрами, пустотой без смысла. Затем, когда человек перейдет в вид симулякра перекроить его в соответствии с развитием высокоуровневых симулякров.
Мы с вами вплотную подошли к главному содержанию этой главы. Пока мы окунались с головой в полностью виртуальный мир, не имеющий никакого отношения к гиперреальности, с возможностью выхода из него- мы имели возможность возвращаться в гиперреальность, мир ставшей для нас реальным. P. S: Физическая реальность более не упоминается 5м и 6м порядке, т. к. ее не существует.
Человек мог пребывать в мире симулякра пятого порядка, проводить там время, жить, веселиться, испытывать уникальный опыт или просто сбегать от проблем. Но рано или поздно, ему приходилось возвращаться в гиперреальность и жить в физическом мире, для того чтобы заработать денежных знаков на продукты, одежду, технологии и возможность покупки доступа к виртуальной реальности. Это время стало самым стрессовым за всю историю человечества.
Люди разрывались между несколькими мирами, теряя свою идентичность, принадлежность к какому-либо из миров. И тогда настала эра симулякра шестого порядка. Получив технологическое обновление, виртуальность стала полностью самодостаточной и независимой от гиперреальности. Симулякр шестого порядка – это самодостаточный, виртуальный мир, не зависящий от гиперреальности. Подключаясь к подобной системе, человек всецело погружается в виртуальный мир, который становится для него реальностью. Гиперреальность остается где-то на периферии сознания. Со временем от нее остаются смутные воспоминания и сдвоенные чувства, но по мере вживления в мир симулякра, человек все больше ассоциирует его с реальностью и с самим собой.
Продолжительное пребывание в мире симулякра шестого порядка формирует иного человека – никогда не видевшего реальность и не признающего гиперреальность как когда-то бывшую среду обитания. Если вы думаете что увязнуть глубже уже некуда, то спешу разочаровать вас. Вслед за ним следует симулякр седьмого порядка – полностью разрывающий связь с гиперреальностью и создающий инсимулякры. Инсимулякры – это симулякры создаваемые в виртуальной среде симулякров шестого и седьмого порядков. Инсимулякры никогда не видели и не знают что такое реальность. Мир шестого порядка – это их реальность. Мир, живущий по правилам симулякров, не может остановиться, а потому развивается по схожей схеме симулякров. Виртуальная среда также будет подделываться, отражаться, прятаться за пустотой и впоследствии уничтожаться, новыми симулякрами. На таких уровнях уже не идет речь о каких-либо предметах – все взаимодействия между симулякрами производятся посредством виртуальных знаков, не имеющих под собой никакой реальности. Информация заменяет собою все – материю, предметы, смысл, реальность, все. Все что можно ощутить, испытать, попробовать – отныне, все это лишь пакет данных, обрабатываемых на центральных серверах. Мы стремительно приближаемся к модели существования, которая изначально была разработана глобальной программой. Нет никакой гарантии, что мы уже не живем в симулякре пятнадцатого или двадцать третьего