Интервью SEASON’A
день пришла в салон без
макияжа, в спортивном костюме и кедах, это не повод
сразу относить ее к спортивному типу; может быть, это
просто «костюм выходного
дня». Понаблюдайте за ней,
как она двигается, какие
журналы начинает листать.
Ваша задача – транслировать ее внутренний мир во
внешний. Я 25 лет работаю
с женщинами и изучаю их
психологию. Мне не составляет труда определить психотип клиентки уже по одному слову «здравствуйте» и по
тому, как она вошла. Каждая
клиентка – словно алмаз,
а мастер, подобно ювелиру,
должен подобрать правильную огранку, чтобы клиентка засияла и превратилась
в драгоценный бриллиант.
Необходимо раскрыть миру
красивый внутренний мир
человека, подчеркнуть его
индивидуальность.
Какая парикмахерская школа вам ближе: английская
или французская?
Я поклонник французской школы стрижек. Я много
где учился, много где успел поработать. И практически
со всеми направлениями и техниками в мире парикмахерского искусства я знаком. А для себя понял, что
мне близка школа Жака Дессанжа. Конечно, специфика работы в России заставляет меня пересмотреть многие моменты, но в целом идеология подхода к стрижке
у меня именно французская.
Вы диктатор при работе с клиентом?
Со стороны, конечно, может показаться, что я жест кий,
но мои клиенты знают, что на самом деле я подкаблучник.
Всегда объясняю, в чем состоят ошибки при подборе цвета и стрижки, однако если клиент настаивает на своем решении, я подчиняюсь и делаю то, о чем меня просят. Это
мое качество не всегда полезно для меня как для творческой единицы. Например, оно мешает в работе со звездами, где каждая персона сама по себе сильная личность, со
своим авторитетным мнением. И то, что я подстраиваюсь
под это мнение, а не довожу задуманный образ до конца,
в какой-то мере лишает меня авторского почерка. Многие
мои коллеги более настойчивы в проявлении собственной
точки зрения, поэтому их работы более эффектны. Но я
все же бываю достаточно занудным и могу годами, очень
постепенно, вести клиента к задуманному мною в начале
образу. Да, такая эволюция менее заметна, однако она позволяет клиенту чувствовать себя комфортно.
Должен ли парикмахер быть психологом?
Да, в своей работе я всегда опираюсь на психологию.
Учитываю психотип клиента. Если женщина в выходной
Что, на ваш взгляд, сегодня актуально в укладках?
«Пастельный образ», без него сейчас не обходится ни
одна ковровая дорожка. Мы тоже включили в свою последнюю коллекцию элемент «небрежности». Правда, тут
есть определенные нюансы и правила. Их нужно знать,
ведь такая укладка может смотреться стильно и дорого,
а может выглядеть неухоженно и нелепо.
Кем вы мечтали стать в детстве?
Я ребенок Советского Союза. А тогда неприлично было
мечтать стать парикмахером. Это как если бы ваша дочь
сегодня пришла и сказала вам: «Мама, я мечтаю стать
стриптизершей». Мой отец – генерал, а мама – врач, поэтому мне было уготовлено будущее конструктора летательных аппаратов. Хотя я мечтал оказаться в профессии,
связанной с искусством или модой.
Тем не менее я крайне признателен своим родителям
за две вещи, которые они для меня сделали: отправили в армию и дали высшее образование. Армия помогла
понять, что в этой жизни нет ничего сложного и любые
тяготы можно пережить, сделала меня дисциплинированным. А высшее образование дало мне возможность
мыслить более масштабно.
Как вы считаете, сегодня профессия парикмахера
престижна?
Меня радует, что ко мне на мастер-классы приходят
люди с хорошим багажом знаний. Среди них есть те, кто
кардинально поменял сферу деятельности и взял в руки
ножницы, имея за плечами юридическое или экономическое образование и соответствующий опыт работы. Для
меня это показатель того, что профессия «парикмахерстилист» стала престижной, приобрела вес и ценность.
74 Season of Beauty № 4 (81)
072-075_interviu_todchuk__.indd 74
29.09.16 11:38