Season of Beauty № 4 (81) | Page 65

Интервью SEASON’A день пришла в салон без макияжа, в спортивном костюме и кедах, это не повод сразу относить ее к спортивному типу; может быть, это просто «костюм выходного дня». Понаблюдайте за ней, как она двигается, какие журналы начинает листать. Ваша задача – транслировать ее внутренний мир во внешний. Я 25 лет работаю с женщинами и изучаю их психологию. Мне не составляет труда определить психотип клиентки уже по одному слову «здравствуйте» и по тому, как она вошла. Каждая клиентка – словно алмаз, а мастер, подобно ювелиру, должен подобрать правильную огранку, чтобы клиентка засияла и превратилась в драгоценный бриллиант. Необходимо раскрыть миру красивый внутренний мир человека, подчеркнуть его индивидуальность. Какая парикмахерская школа вам ближе: английская или французская? Я поклонник французской школы стрижек. Я много где учился, много где успел поработать. И практически со всеми направлениями и техниками в мире парикмахерского искусства я знаком. А для себя понял, что мне близка школа Жака Дессанжа. Конечно, специфика работы в России заставляет меня пересмотреть многие моменты, но в целом идеология подхода к стрижке у меня именно французская. Вы диктатор при работе с клиентом? Со стороны, конечно, может показаться, что я жест кий, но мои клиенты знают, что на самом деле я подкаблучник. Всегда объясняю, в чем состоят ошибки при подборе цвета и стрижки, однако если клиент настаивает на своем решении, я подчиняюсь и делаю то, о чем меня просят. Это мое качество не всегда полезно для меня как для творческой единицы. Например, оно мешает в работе со звездами, где каждая персона сама по себе сильная личность, со своим авторитетным мнением. И то, что я подстраиваюсь под это мнение, а не довожу задуманный образ до конца, в какой-то мере лишает меня авторского почерка. Многие мои коллеги более настойчивы в проявлении собственной точки зрения, поэтому их работы более эффектны. Но я все же бываю достаточно занудным и могу годами, очень постепенно, вести клиента к задуманному мною в начале образу. Да, такая эволюция менее заметна, однако она позволяет клиенту чувствовать себя комфортно. Должен ли парикмахер быть психологом? Да, в своей работе я всегда опираюсь на психологию. Учитываю психотип клиента. Если женщина в выходной Что, на ваш взгляд, сегодня актуально в укладках? «Пастельный образ», без него сейчас не обходится ни одна ковровая дорожка. Мы тоже включили в свою последнюю коллекцию элемент «небрежности». Правда, тут есть определенные нюансы и правила. Их нужно знать, ведь такая укладка может смотреться стильно и дорого, а может выглядеть неухоженно и нелепо. Кем вы мечтали стать в детстве? Я ребенок Советского Союза. А тогда неприлично было мечтать стать парикмахером. Это как если бы ваша дочь сегодня пришла и сказала вам: «Мама, я мечтаю стать стриптизершей». Мой отец – генерал, а мама – врач, поэтому мне было уготовлено будущее конструктора летательных аппаратов. Хотя я мечтал оказаться в профессии, связанной с искусством или модой. Тем не менее я крайне признателен своим родителям за две вещи, которые они для меня сделали: отправили в армию и дали высшее образование. Армия помогла понять, что в этой жизни нет ничего сложного и любые тяготы можно пережить, сделала меня дисциплинированным. А высшее образование дало мне возможность мыслить более масштабно. Как вы считаете, сегодня профессия парикмахера престижна? Меня радует, что ко мне на мастер-классы приходят люди с хорошим багажом знаний. Среди них есть те, кто кардинально поменял сферу деятельности и взял в руки ножницы, имея за плечами юридическое или экономическое образование и соответствующий опыт работы. Для меня это показатель того, что профессия «парикмахерстилист» стала престижной, приобрела вес и ценность. 74 Season of Beauty № 4 (81) 072-075_interviu_todchuk__.indd 74 29.09.16 11:38