116 Поиск разных окончаний истории
ДЛЯ ИНСТРУКТОРА
ЧАСТЬ II: ТРЕНИНГ
Поиск разных окончаний истории
Цель. Анализ понятия « успеха » и предоставление группе возможности придумать достаточно реалистичное окончание.
Обсуждение в группе вариантов окончания истории предоставляет участникам возможность продемонстрировать некоторые полученные навыки и творческий подход. Затем можно сопоставить их с понятием « успешного лечения » в культуре и контексте.
Это важный момент. Группа должна обсудить критерии успеха. Что должно случиться, чтобы участники могли с уверенностью утверждать, что их работа была успешной? Что они чувствуют и делают, когда « не достигают успеха »?
Попросите участников поделиться личным опытом. Постарайтесь расширить понимание « успеха ». Одним из методов является анализ каждого нового навыка, приобретенного женщиной-бабочкой, и его описание как успешного. Также подчеркните, что помощник одержал множество маленьких побед, когда помогал Женщине. Имейте в виду, что в некоторых культурах понятие успеха поставлено в очень строгие и узкие рамки, вследствие чего помощники могут чувствовать, что они не достигают успеха и обременены непосильной задачей.
Пусть участники подумают, чего достигла женщина-бабочка, когда она приобрела новые навыки, научилась применять методики восстановления и заземления и начала общаться с другими пострадавшими.
Попросите участников обдумать, как бы они поступили в следующих ситуациях:
• Женщина-бабочка решает воссоединиться с семьей.
• Семья отказывается позволить ей вернуться.
• Женщина-бабочка решает, что не хочет оставаться с семьей.
• Она решает начать новую жизнь без своей семьи.
Подумайте о том, возможно ли привлечь иные ресурсы, кроме ближайших родственников пострадавшей. Спросите, какие иные ресурсы существуют в сообществе и какие могут быть доступны за его пределами.
Завершите совместными размышлениями о том, как можно породить надежду и предоставить помощь, даже если ситуация совершенно не соответствует нашим традиционным представлениям об успехе.
Позвольте размышлениям перейти в обсуждение о том, как мы чувствуем себя в качестве помощников, когда не способны помочь и не видим успехов. В какой поддержке нуждаются помощники, работающие с женщинами в тех ситуациях, когда сложно достичь успеха?
ОБСУЖДЕНИЕ
Обсуждение. Определение успеха
Рассмотрев значение понятий « успеха » и « провала » для группы и помощников, начните завершающее обсуждение тренинга. Постарайтесь создать положительный момент для завершения.
Наконец, вы можете рассказать последнюю часть истории женщины-бабочки: версия инструктора. Заканчивается ли она хорошо?