Prime Traveller Sept Prime Traveller | Page 43

Маршрут: Задар → Остров Углян → Остров Сеструнь → Остров Дуги Оток → Архипелаг Корнати → Остров Жут → Остров Пашман → Остров Вргада → Биоград-на-Мору → Остров Муртер → Остров Првич → Шибеник → Скрадин → Национальный парк Крка
День 1
День 2
День 3
День 4-6
На фото. Уютный бутик-отель Villa Dubrovnik – по праву считается лучшим в регионе: 47 уютных номеров с собственным джакузи на балконе, семь сьютов, две виллы с садом, прекрасный спа и изысканная средиземноморская кухня ресторана Pjerin.
ИЗ АРХИВОВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Кухня северо-западной части, к которой относится, например, Загреб, – типично северноевропейская кухня, близкая к австрийской: шницели, капуста и много мяса гриле.

Х орватия славится яхтенным

отдыхом и спортом.
Вы увлекаетесь? Конечно, я же морской человек. У моего университетского друга была спортивная яхта, и мы даже заняли одно из первых пяти мест среди 30 участников в регате на острове Вис.

С какого региона начинать

знакомство со страной?
Для первой поездки я всегда рекомендую путешествие на яхте по Средней Далмации – между Задаром и Сплитом. Кроме того, в Хорватии прекрасный дайвинг: рыбы и растения потрясающие, правда, стоит иметь в виду, что максимальная глубина Адриатики порядка 15 метров. Но зато под водой запросто можно обнаружить артефакты времен Римской империи. Например, в 1997 году в районе острова Лошинь нашли восхитительно сохранившуюся бронзовую статую II-I веков до н. э. Ее реконструкция длилась шесть лет, и в 2016 году в Малом Лошине открыли Музей Апоксиомена( древнегреческой скульптуры атлета, который счищает с себя песок после соревнований), где теперь можно ее увидеть. А в районе Дубровника можно обнаружить американский или немецкий самолет времен Второй мировой войны. В прошлом году была большая хорватско-американская подводная экспедиция в поисках американского самолета. Нашли не только самолет, но и пилота, которого торжественно похоронили. Вот такие чудеса.

НА ЯХТЕ

10

ПО СРЕДНЕЙ ДАЛМАЦИИ дней

Маршрут: Задар → Остров Углян → Остров Сеструнь → Остров Дуги Оток → Архипелаг Корнати → Остров Жут → Остров Пашман → Остров Вргада → Биоград-на-Мору → Остров Муртер → Остров Првич → Шибеник → Скрадин → Национальный парк Крка

День 1
ЗАДАР Из необычных достопримечательностей здесь можно выделить морской орган на набережной. По факту это просто какофония, исполняемая морем, – звук создается за счет встроенных в ступеньки специальных труб, но выглядит весьма необычно, особенно когда по вечерам включают подсветку.
День 2
ОСТРОВА УГЛЯН И СЕСТРУНЬ Слово « углян » происходит от хорватского ulje – « масло », и бОльшая часть острова покрыта оливковыми плантациями. Здесь производят одно из лучших оливковых масел в Хорватии. Найти его можно на фермах, где выставляют на продажу излишки, – история эта удивительно не коммерческая. Рыбацкий же остров Сеструнь привлекателен, собственно, рыбной ловлей и полной безмятежностью – на острове проживает всего лишь порядка 50 человек.
День 3
ОСТРОВ ДУГИ ОТОК Самый крупный и он же самый живописный остров Средней Далмации. Уникальный парк Телашчица со сказочно красивой бухтой с одноименным названием, прибрежные скалы которой стали местом обитания сотен видов птиц. Удивительные карстовые пещеры, самый крупный маяк Адриатики Вели Рат высотой 42 метра, фермы, где можно посмотреть на осликов породы магарац, ставших символом острова, и великолепный пляж Сахарун, который входит в число самых красивых песчаных пляжей страны.
День 4-6
АРХИПЕЛАГ КОРНАТИ Белые островки, выступающие из морской глади, часто сравнивают с рассыпанными по синему бархату жемчужинами. Они растрогали даже ироничного Бернарда Шоу, который, посетив архипелаг, сказал: « В последний день Творения Бог захотел увенчать свой труд и из слез,
Сентябрь 2018
primetraveller. ru
PRIME traveller
51