FASHION тема
ПОКОЛЕНИЕ X( 1963 – 1984 ГГ. РОЖДЕНИЯ)
Люди, прочно стоящие на ногах и обладающие статусом. Основные потребители « тяжелого люкса ». Формировались как личности в годы дефицита и экономического спада. Для них важны финансовая стабильность и независимость. « Иксы » без колебаний отдадут предпочтение Louis Vuitton или Prada, а не нормкоровскому бренду Vetements, чтобы откровенно продемонстрировать свою респектабельность. Однако, рано получив самостоятельность от родителей беби-бумеров и повзрослев в атмосфере раскованности и гендерного равенства, представители поколения X часто выбирают стиль унисекс и яркую цветовую палитру. Они составляют бизнес-элиту современного общества, делают покупки в брендовых бутиках, поскольку умеют ценить не только качество продукции и уникальный дизайн, но и высокий уровень обслуживания. Поколение X меньше, чем последующие поколения, вовлечено в глобальное цифровое пространство, чаще черпает информацию из традиционной печатной прессы, а модные образы формирует посредством глянцевых журналов. Так, более 50 % читателей журнала Vogue Russia составляют состоятельные женщины в возрасте от 35 лет. Впрочем, характерные для них мобильность и постоянное развитие могут изменить ситуацию.
ОЛЬГА
ЗАЙЧЕНКО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
– Встречают все-таки по одежке! И наряд часто характеризует нас лучше, чем слова. Но выглядеть модно и стильно важно в первую очередь для себя. Некоторым чувство стиля дается от природы, но в большинстве случаев умению одеваться нужно учиться. В этом вопросе могут помочь профессионалы. И вот тут главное – не ошибиться. Если ты обращаешься за помощью к специалисту, то нужно найти такого, который бы понял тебя и посоветовал именно твое, а не просто то, что модно в данный момент. Совсем не обязательно это должен быть какой-то известный бренд или « тренд ». Вещь должна быть прежде всего твоей. Чтобы потом не мучиться вопросом: « С какого угару я ее прикупила?» Вопрос качества даже не обсуждается. Я всегда очень критично рассматриваю ткань, швы, молнии. Для меня важно, « чтоб костюмчик сидел ».
МАРИЯ САМОЙЛИНА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ТЦ
– Для получения информации я выбираю Интернет. Сама определяю глубину и интенсивность погружения в информационный поток. Я могу делать это быстро и в любой момент, мне не надо для этого ничего, кроме телефона. В пользу Интернета говорит и то, что там я подбираю себе информацию сама, ориентируясь только на свой вкус и интерес. Печатные же издания я рассматриваю как часть приятного времяпрепровождения в ресторане или в салоне красоты.
ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВА, УПРАВЛЯЮЩИЙ СТИ- ЛИСТ, ВИЗУАЛИЗАТОР
– Если мне нравится вещь, мне не важен бренд. Вещь может выглядеть изысканно, не имея лейбла. Поэтому в моем гардеробе много винтажной одежды и вещей из масс-маркета. Зачастую неограниченные финансовые возможности заменяют вкус. Людей нашего возраста и чуть старше иногда называют доминирующим поколением, элитой – благодаря большей финансовой свободе. Мне хотелось бы считать себя доминирующим поколением, учитывая мой опыт и то, что я умудрилась выжить в то время, когда не было мобильных телефонов и соцсетей. Но существует следующее поколение, которое родилось в век высоких технологий и настолько органично обитает в этой среде, что приходится признать: с каждым днем нам это делать все сложнее.
ГАЛИНА ПАЛИБРОДА, РЕДАКТОР, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА
– И само время, и внутреннее состояние способствуют тому, что демонстрировать свой статус уже не хочется. Пришло новое осознание жизни и ее сути. На первый план выходят качество жизни, ее наполненность, эмоциональная составляющая. Я для себя сейчас выбираю такие показатели статуса: хорошую, красивую машину, возможность часто путешествовать и смотреть мир, заниматься спортом, дорогое и престижное образование, качественные медицинские услуги, хорошие рестораны и качество продуктов. У меня на порядок упал интерес к вещам и беспорядочному шопингу. Я намного меньше покупаю одежды, зато стала пить дорогие вина. Большинство людей с деньгами, которых я знаю, никому ничего не демонстрируют, не подчеркивают свой статус, не зацикливаются на брендах. Они просто живут такой жизнью, которую хотят. А еще они умеют делиться своими деньгами, занимаются благотворительностью и вкладывают деньги в социально значимые вещи.
59