¹8-9 (8) 2015
Ïåäàãîãèêà
Берілген сабақ жоспары бастауыш сыныпта
дүниетану пәнінен сабақ жүргізудің тиімдісі үлгісі
ретінде ұсынылған. Сабақ жоспарын бастауыш
сынып мұғалімдері өз тәжірибелерінде пайдалана
алады.
Данная разработка урока представляет собой
пример проведения урока по предмету "Познание
мира"
в
начальных
классах
средней
общеобразовательной школы. Методическая
работа будет интересна учителям средней
школы.
МЫЛЬНИКОВА ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА
ТОМАШЕВИЧ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
АСЫКПАЕВА КУЛЬЗИРА МЫРЗАХАНОВНА
АШИМОВА ТОЛКЫН МЫРЗАХАНОВНА
БАЯНДИНА АИДА СЕЙТКАЗЫЕВНА
The working-out subject plan is given as a useful ex-
ample for teaching subject "Learning the world". Every
primary school teacher may use this plan.
Учителя начальных классов КГУ "СОШ № 35"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПОЗНАНИЮ
МИРА В 3 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Тема: Вода и её свойства.
Цель: Дать представление о воде и её свойствах.
Задачи:
Опытным путём выявить свойства воды, учить по
свойствам определять возможности её использования
человеком.
Развивать
речь,
логическое
мышление,
наблюдательность, память, умение сравнивать и делать
выводы.
Воспитывать любовь и бережное отношение к воде.
Оборудование:
ватман,
к арточки, тесты,
интерактивная доска. Слайдовая презентация "Вода".
У учащихся: стакан с чистой питьевой водой, сахар,
пустой стакан, воронка, полоски цветной бумаги, ложка,
дневник наблюдений "Свойства воды".
У учителя: большая прозрачная ёмкость с холодной
водой, две маленькие ёмкости с капелькой пищевой
краски.
Ход урока.
1 Орг. момент.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Здравствуйте уважаемые гости и ребята. Сегодня я
вас приглашаю на необычный урок, мы организовали в
классе научную лабораторию, а вы будете маленькими
учеными. Чем занимаются ученые?
Задают вопросы
Ищут ответы на эти вопросы
Наблюдают, проводят опыты
Проверяют свои догадки и делают выводы.
2. Минута календаря
Наш урок мы начнем с минуты календаря. Дежурный
научный сотрудник расскажет нам о погоде.
Какой сегодня день недели? Месяц? Число?
Температура воздуха?
3. Проверка домашнего задания. "Блиц опрос"
Обычно, что бы приступить к новым открытиям учёные
вспоминают и обобщают изученный материал, так
сделаем и мы.
Приготовьтесь отвечать на мои вопросы.
88
1 Что мы называем телами? (все предметы,
окружающие нас)
2 Какие бывают тела? (естественные и искусственные)
3 Из чего состоит каждое тело? (из веществ)
4 Какие бывают вещества? (твёрдые, жидкие,
газообразные)
- Молодцы, хорошо ответили на все мои вопросы.
4 Объявление темы и цели урока.
Для определения темы учёные задают себе много
вопросов. Вот и я вам подготовила листы - вопросники
для определения темы исследования.
Буквы с правильными ответами подскажут вам тему
исследования.
Тест
Фамилия Имя ____________________
Что такое воздух?
В) Воздух - смесь газов. Состоит он из азота, кислорода
и углекислого газа
Б) Воздух - вещество, в котором много других веществ,
например: кислород, вода, облаков, туч, углекислого
газа.
В каком случае основные свойства воздуха указаны
верно?
А) голубой цвет хорошо проводит тепло, упругий, не
имеет запаха, прозрачный.
О) бесцветный, плохо проводит тепло, не имеет
запаха, прозрачный.
Что происходит с воздухом при нагревании?
Д) при нагревании воздух расширяется.
Б) при нагревании воздух сжимается.
Какой из газов мы поглощ аем при дыхании?
М) углекислый газ.
А) кислород.
В) азот
Впишите буквы с ответов в таблицу.
Правильно, это вода.
Итак какая тема нашего исследования ? (вода) (Слайд)
1. Ассоциативный ряд.
- Какие ассоциации у вас возник ают, когда вы
произносите или слышите слово "вода"?