EURASIAN EDUCATION №6 2017 | Page 48

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ ДЛЯ 8 КЛАССА . ГРАММАТИЧЕСКАЯ ТЕМА : СИНТАКСИС ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕЧЕВАЯ ТЕМА : ЦЕНА ЧЕЛОВЕКА - ДЕЛО ЕГО
¹ 6 ( 6 ) 2015
Ïåäàãîãèêà
Берілген әдістемелік жұмыс орта мектептің 8 сынып оқушыларына орыс тілі пәнінен жүргізілетін сабақтың үлгісі ретінде берілген . Сабақ грамматикалық тақырыппен қатар , табиғатқа жанашырлықпен қарау қажеттігі туралы лексикалық тақырыпты да қамтиды . Ақпараттықкоммуникативтік технологияларды қолдана отырып өткізілетін сабақтың жоспары орта мектеп ұстаздары мен педагогикалық оқу орындары студенттерінің назарына ұсынылған .
ЛОСЬ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Учитель русского языка и литературы средней школы № 1 имени М . Горького г . Балхаш Карагандинской области , руководитель ШМО
Данная работа представляет собой разработку урока по русскому языку для 8 класса средней школы . Урок включает не только грамматическую , но и лексическую тему , в рамках которой рассматривается актуальная тема бережного отношения человека к природе . Урок с использованием информационно-коммуникативных технологий будет интересен не только практикующим учителям , но и студентам педагогических вузов .
This work represents itself the lesson plan of the Russian language for 8th grade pupils of secondary school . The lesson includes not only grammar , but also lexical theme , in which an actual theme of careful attitude of person to nature is considered . The lesson with usage of informative-communicative technologies will be interested not only for practicing teaches , but for students of pedagogical universities as well .

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ ДЛЯ 8 КЛАССА . ГРАММАТИЧЕСКАЯ ТЕМА : СИНТАКСИС ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕЧЕВАЯ ТЕМА : ЦЕНА ЧЕЛОВЕКА - ДЕЛО ЕГО

Цель : повторить изученное о простом предложении , правила пунктуации в нем . Задачи : - способствовать прочному усвоению изученного материала на основе разноуровневых заданий ;
- развивать практические умения и навыки , творческие способности , интеллект ;
- воспитывать личностные качества , критическое отношение к поступкам других людей . Ход урока : 1 . Организационный момент . 2 . Целеполагание . Определение цели и задач урока . 3 . Проверка домашнего задания 4 . Индивидуальная работа - тестирование ( 3 человека на интерактивной доске ) - работа со схемами . Составить денотатный граф по теме " Простое предложение "
- индивидуальная работа с предложениями , составление схем . Простите нас , деревья и трава , Мы забываем , повзрослев едва , Что общим корнем связаны слова : Народ и благородство , и природа . Сберечь лес - сберечь жизнь человека на земле . Как мне жалко людей , про которых говорят , что угрюмый их глаз видит лишь водоемы в озерах , а в лесу древесины запас . Цена человека - дело его . О чем говорится в этих предложениях , какая идея их объединяет ? ( человек и природа , отношение людей к окружающему миру )
Какое предложение , по-вашему , является доминантным и почему ? ( Цена человека - дело его ) ( Передвижение предложений в пространстве на флипчарте ) Это и есть речевая тема нашего урока . А эпиграфом к нему я предлагаю взять слова неизвестного китайского поэта 14 века ( на развороте доски записаны слова )
Если вы думаете на год вперед - сейте зерна ,
Если вы думаете на десять лет вперед - сажайте деревья ,
Если вы думаете на сто лет вперед - воспитывайте человека .
Хочу поделиться наболевшим и объяснить , почему именно на этой теме я остановилась . Недавно в газете появился фотофакт " Вместо сосен - пенечки ". Читаю : " Прошедший год для нашего города стал юбилейным . Многое на наших глазах изменилось . Приятно побродить по улицам , зайти в присутственные места . Все радует глаз . Каждое новшество в городе было продумано до мелочей . Но болит душа , когда видишь равнодушное отношение горожан к тому , что происходит : расплавленные пластиковые урны , исцарапанные и исписанные станы отремонтированных домов , истоптанные газоны , вырубленные ели у здания городского суда ".
5 . Прослушивание текста с просмотром видеоряда к тексту . 6 . Анализ текста " Голубая ель " Тэсс Т . Мне рассказали недавно историю о ёлке , посаженной в одном московском дворе . Это была голубая серебристая ель . Голубое дерево из сказки .
Жильцы , въехавшие в новый дом , посадили ёлку сами . Для неё вырыли глубокую яму , подготовили ей хорошую рыхлую землю , обложили дно ямы лесным дёрном . Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг ёлки , чтобы она чувствовала себя , как дома . Дерево принялось . На ветках появились свежие , пушистые побеги . Голубая ель стала гордостью всего дома , его украшением . Все видели , что она пышно разрослась . И вечером , если вы проходили мимо , вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои , запах детства , запах чистоты .
И вот однажды , перед Новым годом , жильцы , выйдя из дома ранним утром , увидели , что елку кто-то срубил . Срубил , но не у корня , а забрал пушистую верхушку . Изуродованное дерево стояло во дворе , беспомощно
46