УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ Г. САПГИРА " ЛЕСА ЧУДЕСА "
¹ 2( 10) 2016
Ïåäàãîãèêà
Данная работа представляет собой методическую разработку по литературному чтению в начальных классах. Работа будет полезна учителям и студентам педагогических ВУЗов.
Аталған жұмыс бастауыш сыныптағы әдебиеттік оқу пәнінен әдістемелік сабақ жоспары болып табылады. Жұмыс мұғалімдерге және педагогикалық бағыттағы жоғары оқу орындарының студенттеріне арналады.
САБЫРБЕКОВА АНАР ЖАКЕШЕВНА
учитель начальных классов КГУ " ОСШ № 7 " г. Аягоз
The present work deals with methodical development of literary reading in the primary grades. The work will be useful for teachers and students of pedagogical universities.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ Г. САПГИРА " ЛЕСА ЧУДЕСА "
Тема: " Леса чудеса " Г. Сапгир. 3 класс.
Цель: стимулирование творческого самовыражения детей, развитие интереса к чтению средствами литературного произведения. Задачи: 1. Формирование грамотного, внимательного чтения, коммуникативных навыков, позитивных межличностных отношений, положительных эмоции.
2. Развитие и обогащение речи, творческого мышления и воображения.
3. Воспитание интереса к предмету, заботы бережного отношения к природе и ее обитателям.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический. Форма: групповая Оборудование: учебник литературного чтения для 3 класса, картина леса, картинки с изображением животных из сказки, паспорта, видео " В гостях у сказки ". Ход урока: 1. Орг. момент. Психологический настрой.- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. что мы пожелаем сегодня себе друг-другу.( дети хором) Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу. 2. Проверка дом. задания.-Сегодня на уроке ребята мы будем работать в группах и прежде чем преступить к работе давайте вспомним правила работы в группе. Проверка в виде тестовых заданий по пройденному разделу. 3. Актуализация знаний.-Я для вас приготовила музыкальный видео сюрприз. Послушайте внимательно отрывок из песни, чтобы потом ответить на мой вопрос.( звучит отрывок из песни и видео " В гостях у сказки ")- Куда нам предлагаю отправиться в этой песне?( в сказку)- Что мы знаем про сказки? Составляем кластер. Сказка Жанр устного народного творчества Волшебные, бытовые, про животных. Литературные, народные. 4. Работа со стихотворением Г. Сапгира. А) до чтения( 1 слайд)-Сегодня я тоже предлагаю вам отправиться в сказку.
Рассмотрите иллюстрацию. Кто герои нового произведения? Что необычного в их изображении? Где будут происходить события?
- Как вы думаете какое стихотворение по настроению мы будем читать? Почему?- Прочитайте заглавие и имя автора.( ученик читает про автора, группы заполняют паспорт)
2 слайд Б) первичное чтение учителем.- Оправдались ли наши предположения о героях стихотворения, месте событий, настроений?- Кто из героев вам понравился больше других?- Давайте совершим все вместе путешествие в лесачудеса.( вывешивается на доске картина леса) В) Чтение вслух и размышление по ходу чтения. 1 куплет- " мы с тобой " поедем в леса-это о ком идет речь?- Какие чудеса мы сразу увидим?( вставляю героев на картину) 2 куплет- Ребята как вы думаете автор впервые отправляется в эти леса чудеса?( нет он знаком с жителями леса знает их повадки, их быт, привычки)
- Почему медведь умный, ведь во всех сказках он недотепа?
- С чем сравнивается глаза совы? Генрих Сапгир, наверное, ночью был в лесу, поэтому смог подобрать столь удачные сравнения.
3 куплет- Найдите лесную песенку прочитайте. Почему в ней такие простые слова?( она о том, что знакомо лесным обитателям)- Кто попробует спеть эту песенку?- Давайте споем ее вместе. Физминутка 4 куплет- Каким представляете льва?- Для чего у него на двери табличка?- Как лев мог оказаться в лесу?( это сказка в ней все может быть)
5-6 куплет- Чем еще удивил этот край? Словарная работа( пятнашки, пугач) читает ученик значение этих слов. 3 слайд. Вопросы после чтения.- Сумел ли Генрих Сапгир вас убедить что в лесах происходят чудеса?
- Чем это стихотворение- сказка отличается от других сказок?( здесь нет борьбы добра со злом. Это самая добрая сказка. Здесь нет отрицательных героев.
- Можете ли вы прочитав это стихотворение выделить 2-3 основные черты Генриха Сапгира и занесем в паспорт( добрый, любит природу.)
74