EURASIAN EDUCATION №2 2016 | Page 59

Ïåäàãîãèêà ¹ 2 ( 10 ) 2016
КАМАЛОВА ЗАБИРАХАН ТОЛЬЖАНОВНА ДЖУМАБЕКОВА ГАУХАР ХАЛЫКОВНА
Воспитатели ГККП " Детский сад № 64 " Асыл бөбек " с нарушениями опорно - двигательного аппарата , г . Астана
В данной статье представлено интегрированное занятие логопеда и воспитателя . Поставлены образовательные , воспитательные и коррекционные цели , определен ход занятия , а также необходимые материалы и оборудование .
Аталған мақалада логопед және тәрбиешінің кіріктірілген сабағы ұсынылған . Білім беру , тәрбиелік және түзету мақсаттары , сабақ барысы , сонымен қатар , қажетті материалдар мен құрылғылар берілген .
This article provides an integrated lesson of therapist and educator . It is shown educational and rehabilitative goals , determined the course of the lesson , as well as the necessary materials and equipment .
ОТКРЫТОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ " ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОК " ЗВУК [ Ж ]. БУКВА Ж "
Цели : - формирование целостного восприятия окружающего мира ; - развитие навыков самостоятельного освоение и применения новой информации ;
- приобщение ребенка к искусству , формирование эстетического вкуса ;
- Образовательные : закрепление акустикоартикуляционной характеристики звука Ж , совершенствование навыков составления предложений с предлогами ,
- Коррекционные : четкое произношение звука Ж в слогах , словах и предложениях ; развитие фонематического слуха и восприятия ; звуко-буквенный анализ слова ; развитие связной речи с использованием приемов мнемотехники ; развитие внимания , мышления , о-
- Воспитательные : формирование взаимопонимания , самостоятельности , инициативности . Оборудование : Интерактивная доска . Индивидуальный раздаточный материал : карточки для звуко-буквенного анализа . Ход занятия 1 . Организационный момент . Логопед : Сегодня к нам в детский сад пришли гости . Гости дорогие , важные такие . В группе здесь у нас сидят , И на нас на всех глядят . И не строго , а с улыбкой . Очень теплой и простой . Гости нас встречают с вами … Чем ответим ? Добротой ! Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра . Скажем все вместе : " Доброе утро !" 2 . Сообщение темы занятия . Логопед : Сегодня мы отправимся в путешествие в страну , где каждый из вас хотел бы побывать . Это - страна Сказок . Но чтобы начать путешествие мы должный сделать артикуляционные упражнения . " Лошадка ", " Часики ", " Змейка ", " Заборчик ", " Чашечка "
( Педагог читает стихотворение и выставляет фигурки главных героев на доске .) В мире много сказок Грустных и смешных , И прожить на свете Нам нельзя без них . Лампа Аладдина , В сказку нас веди , Башмачок хрустальный , Помоги в пути !
Мальчик Чиполлино , Мишка Винни-Пух - Каждый нам в дороге Настоящий друг . Пусть герои сказок Дарят нам тепло , Пусть добро навеки Побеждает зло . Логопед : Алладин и Жасмин приглашают к себе в гости не только нас , но и свой любимый звук . Послушайте еще раз , как звучат их имена и скажите , какой звук вы услышите ? Дети : Звук Ж . 3 . Акустико-артикуляционная характеристика звука Ж . Выставляется звук . Логопед : А вот и звук Ж . Давайте вспомним и расскажем его характеристику . Произнесите еще раз : " Жжж ". Логопед : Где находится язычок ? Дети : Широкий язык поднять к нёбу , но не касаться его . Логопед : Покажите рукой , какой язык . Из ротика выходит с жужжанием теплый воздух . Какой это звук - гласный или согласный ? Дети : Согласный . Логопед : Твердый или мягкий ? Дети : Звук Ж всегда твердый . Логопед : Кружочком какого цвета мы его обозначим ? Дети : Синего . ( Логопед окрашивает звук в синий цвет .) Логопед : Звук Ж звонкий или глухой ? Дети : Глухой . Логопед : Вот и познакомились мы со звуком Ж . Логопед : А теперь ребята давайте дадим нашим глазкам отдохнуть . ( гимнастика для глаз на интерактивной доске ) 4 . Произнесение звука Ж в слогах с разным ритмом и интонацией .
Логопед : Ребята посмотрите кто к нам в гости пришел ? Это кто ? Я Джин из сказки Алладин пришел путешествовать . И хочу поиграть в игру " Повторялки " Правило игры простые , я произношу слоги а вы повторяете . Джин произносит и повторяет вместе с ним слоги с разным ритмом и интонацией . 5 . Произнесение звука Ж в словах . Логопед : А вот и замок Жасмин . Жасмин приглашает вас к себе в гости в свой замок . Логопед : Возьмите слова со звукам Ж , положите
57