66
¹ 1( 9) 2016“ Êîñàëêû ìåêòåï-èíòåðíàò " ÊÌÌ
БОРЗЕНКО ГАЛИНА ИВАНОВНА
Педагогдефектолог
СКОПИНА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА
Педагогдефектолог
Предмет " Мир вокруг " в начальных классах коррекционной школы является одним из основных предметов, так как он способствует сглаживанию и исправлению имеющихся у учащихся нарушений психофизического развития, а также трудностей в приобретении жизненно необходимых знаний, умений и навыков.
Системное формирование знаний детей об окружающем мире на уроках предмета " Мир вокруг " позволяет реализовать коррекционно-формирующую функцию обучения и первичную социализацию детей с интеллектуальной недостаточностью. Умственно отсталые дети, обучающиеся на дому, в силу особенностей их развития не могут самостоятельно приобретать знания и умения. Играют роль и относительно меньшие возможности общения с окружающим миром, со сверстниками и взрослыми. Задача учителя надомного обучения- создать такие условия обучения и воспитания, которые с максимальной пользой помогут самореализации учащихся в социуме и их активному участию в жизни.
Занятия предусматривают активное включение учеников в окружающую их жизнь. В связи с этим для предмета " Мир вокруг " является наличие экскурсий, с помощью которых дети расширяют свои знания и представления об окружающем, развивают наблюдательность, внимание, учатся действовать в новых условиях. Но в силу своих психофизических возможностей проведение экскурсии с детьми надомного обучения в социуме не всегда возможны. Поэтому предлагается проводить виртуальные экскурсии( экскурсии с использованием ИКТ).
Такие экскурсии помогают учителю реально показать учащимся, в каких жизненных ситуациях или видах деятельности они могут применить полученные знания и умения. Моделирование определенных жизненных ситуаций на уроках " Мир вокруг ", где дети могут использовать свои навыки, создает прочные ассоциативные связи между знаниями, полученными на уроке, и решением практических задач вне дома. Чем больше возможностей предоставляет виртуальная экскурсия для варьирования жизненных ситуаций, тем больше учитель может полагаться на то, что ученик использует полученные знания в новой, измененной ситуации, что является всегда особо сложным для детей с недостатками интеллектуального развития.
В процессе выполнения заданий в специально подготовленных условиях у учащихся формируются новые потребности и интересы, которые со временем
Берілген жұмыс бастауыш мектепке арналған сабақтың үлгісі. Әдістемелік жұмыста үйде оқыту жағдайында мультимедиялық құралдарды пайдалану арқылы коррекциялық жұмыс жүргізу мәселелері қарастырылған.
Данная работа является методической разработкой для младшей школы. В работе отражены некоторые особенности коррекционной работы с ребенком в условиях обучения на дому, с использованием мультимедийного оборудования.
This paper is a methodological study aid for the elementary school. The paper deals with some features of correctional work with a child at home education with the use of multimedia equipment.
ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ- ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ДОМУ.
возрастают, развивая личность. Появляется осознание полезности своей работы, что в свою очередь вызывает положительный эмоциональный фон и побуждает к активной деятельности. Активное отношение ребенка к действительности развивает его любознательность. Таким образом, условия виртуальной экскурсии дают возможность не только обучать и воспитывать, но и корригировать отклонения интеллектуальнопознавательной деятельности учеников в коррекционной школе, обучающихся на дому. При создании благоприятных условий дети овладевают прочными и глубокими знаниями, приобретают умения практического их применения. Поскольку главным фактором развития ребенка является обучение, следовательно, не менее важно, в каких условиях происходит это обучение. Мир вокруг Тема: Дорожные знаки. Цель: создание условий для формирования системы знаний, умений и навыков учащихся о правилах дорожного движения. Задачи: Образовательные: Познакомить учащихся с дорожными знаками: " Осторожно дети ", " Наземный пешеходный переход ", " Подземный пешеходный переход "; Закрепить знания о правилах дорожного движения; Коррекционно-развивающие: Развитие речи, наблюдательности, внимательности на дорогах;
Воспитательные: Воспитание культуры поведения на улице. Оборудование: компьютер, видеофайлы Форма урока: виртуальная экскурсия
Ход урока
1. Орг. момент П. Психологический настрой Слайд 1.