Dec_2023_DA | Page 10

68oka egkifjfuokZ . k fnol

डा . आंबेडकर को राष्ट्रपति , प्रधानमंरिी सहित अन्य गणमान्य लोगों ने अर्पित की पुष्पांजलि

सं राषट्रपति श्ीमती द्रौपदी मुर्मु , उपराषट्रपति

विधान निर्माता डा . भीमराव आंबेडकर के 68वें महापरिनिर्वाण दिवस पर
जगदीप धनखड़ , प्रधानमंत्री नरेनद्र मोदी , लोकसभा अधयक्ष ओम बिरला और केंद्रीय सामाजिक नयाय एवं अधिकारिता मंत्री डा . वीरेंद्र कुमार सहित केंद्र के मंत्रियों एवं विभिन्न मंत्रालयों के प्रमुख गणमानय वयसकतयों ने 6 दिसंबर को संसद भवन में बाबासाहब को पुषपांजलि अर्पित की ।
इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेनद्र मोदी ने डा . आंबेडकर को उनके महापरिनिर्वाण दिवस पर श्द्ांजलि अर्पित करते हुए सोशल मीडिया एकस पर अपने एक पोस्ट में लिखा कि पदूजय बाबासाहब भारतीय संविधान के शिलपकार होने के साथि- साथि सामाजिक समरसता के अमर पुरोधा थिे , जिनहोंने शोषितों और वंचितों के कलयाण के लिए अपना जीवन समर्पित कर दिया । आज उनके महापरिनिर्वाण दिवस पर उनहें मेरा सादर नमन ।
संसद भवन के प्रांगण में बाबासाहब की प्रतिमा के पास 68वें महापरिनिर्वाण दिवस का ्मरणोतसव राषट्रपति श्ीमती द्रौपदी मुर्मु द्ारा पुषपांजलि के साथि आरंभ हुआ । इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेनद्र मोदी , लोकसभा अधयक्ष ओम बिरला , मंत्रीगण , सांसद और कई अनय गणमानय वयसकत भी उपस्थित रहे । बाद में संसद भवन प्रांगण में बाबासाहब डा . आंबेडकर की प्रतिमा के चरणों में श्द्ा सुमन अर्पित करने के लिए आम जनता के लिए खोल दिया गया । डा . आंबेडकर का महापरिनिर्वाण दिवस प्रति वर्ष डा . आंबेडकर फाउंडेशन ( डीएएफ ) द्ारा भारत सरकार के सामाजिक नयाय और अधिकारिता
विभाग की ओर से मनाया जाता है ।
डा . आंबेडकर फाउंडेशन ( डीएएफ ) के अनुसार बाबा साहब डा . आंबेडकर ने भारतीय संविधान का प्रारूप तैयार करने में महतवपदूण्म भदूदमका निभाई और वंचित समुदायों , विशेषकर अनुसदूदरत जाति ( एससी ), अनुसदूदरत जनजाति ( एस्टी ), अनय पिछड़ा वर्ग ( ओबीसी ) एवं महिलाओं के हितों की पक्षधरता की । सामाजिक नयाय , समानता और लोकतंत्र पर उनके विचार आज भी पीदढ़यों और वर्तमान सरकार को प्रेरित करते हैं , जो प्रधानमंत्री नरेनद्र मोदी द्ारा प्रचारित " सबका साथि , सबका विकास , सबका विशवास , सबका प्रयास " के मंत्र में देखा जाता है और जिसे डीएएफ के अधयक्ष एवं सामाजिक नयाय एवं अधिकारिता मंत्री डा . वीरेंद्र कुमार द्ारा प्रभावी ढंग से काया्मसनवत किया जा रहा है ।
68वें महापरिनिर्वाण दिवस के उपलक्य में हजारों लोगों ने संसद भवन के प्रांगण में बाबासाहब डा . आंबेडकर की प्रतिमा पर
पुषपांजलि अर्पित की । इस अवसर पर बौद् भिक्षुओं द्ारा बौद् मंत्रों का उच्चारण भी प्र्तुत किया गया । सदूरना एवं प्रसारण मंत्रालय के गीत एवं ना्टक प्रभाग के कलाकारों के समदूह बाबा साहब को समर्पित गीतों की प्र्तुदत दी । काय्मकम में डा . आंबेडकर फाउंडेशन ( डीएएफ ) और सामाजिक नयाय एवं अधिकारिता मंत्रालय के अधिकारी भी उपस्थित रहे ।
जानकारी हो कि बाबासाहब डा . आंबेडकर के आदशमों का प्रचार-प्रसार करने के लिए डा . आंबेडकर फाउंडेशन ( डीएएफ ) की स्थापना की गई थिी । 1991 में बाबा साहब डा . बी . आर . आंबेडकर की शताबदी समारोह समिति द्ारा भारत के प्रधान मंत्री के नेतृतव में डीएएफ बनाने का निर्णय लिया गया थिा । इसके बाद ्वायत्त संगठन का गठन 24 मार्च 1992 को हुआ और यह मंत्रालय के ततवावधान में कार्य करता है । सामाजिक नयाय एवं अधिकारिता मंत्रालय को डीएएफ को अनिवार्य रूप से काय्मकमों को लागदू करने का काम सौंपा गया थिा । �
10 fnlacj 2023