CTT Digest 1/2022 | Page 28

CTT Digest 26 АНАЛИТИКА

На короткой базе

РОССИЙСКИЙ
РЫНОК КОРОТКОБАЗОВЫХ КРАНОВ Владимир Новосёлов
На российском рынке предлагаются различные типы колёсных гидравлических кранов с телескопической стрелой — на автомобильном шасси , на специальном шасси автомобильного типа , а также короткобазовые . Последние хотя и занимают достаточно узкий сегмент , но при этом пользуются стабильным спросом . Краны этого типа применяются в нашей стране давно , ещё со времён Советского Союза , когда их поставляли из-за рубежа , также в небольших объёмах они выпускались отечественной промышленностью .
Конструктивной особенностью короткобазовых кранов является короткая колёсная база , а также малый передний и задний свесы . Чаще всего эти машины выполняются двухосными , но на некоторых моделях большой грузоподъёмности могут устанавливаться три и даже четыре оси . Существенным преимуществом является одна кабина , установленная на поворотной платформе , из которой осуществляется управление движением и крановым оборудованием .
Короткобазовые краны подразделяются на две разновидности — вне - дорожные и сити-краны ( городские ). В настоящее время на рынке представлены по большей части внедорожные вездеходные короткобазовые краны , сити-краны выпускает очень ограниченный круг производителей . Область применения каждого из этих подвидов кранов ясна из их названия .
Внедорожные короткобазовые краны характеризуются повышенной проходимостью : у них увеличенный дорожный просвет , шины большой размерности с развитыми грунтозацепами , привод на все колёса , блокировка дифференциалов . Управляемыми выполняются , как правило , все колёса , благодаря чему достигается малый радиус поворота . Может присутствовать функция « крабовый ход ». Важным достоинством является возможность работы без опор , в том числе передвижение с грузом на крюке . Короткая база вкупе со всеми управляемыми колёсами позволяет эксплуатировать кран в ограниченном пространстве . В целом более простая конструкция по сравнению с кранами на шасси автомобильного типа даёт заметный выигрыш в цене : внедорожный короткобазовый кран примерно в полтора раза дешевле автокрана той же грузоподъёмности .
Главное преимущество сити-кранов — компактность . Это достигается благодаря сравнительно малым габаритным размерам в транспортном положении , короткой колёсной базе и малому радиусу поворота . На таких кранах обычно применяются многосекционные телескопические стрелы , имеющие небольшую длину в сложенном состоянии , а также отрицательный угол наклона .
Основным недостатком большинства моделей короткобазовых кранов являются негабаритные размеры и высокие нагрузки на оси , превышающие допустимые нормативы , установленные российским законодательством . Их транспортировка по дорогам общего пользования допускается только при наличии специального разрешения . При передвижении своим ходом краны имеют небольшую транспортную скорость — от 25 до 50 км / ч в зависимости от модели . Таким образом , оптимальным вариантом применения короткобазовых кранов является продолжительная работа на одном объекте без необходимости частого перебазирования .
Количество активных игроков на российском рынке короткобазовых кранов сравнительно невелико . На сегодняшний день в данном сегменте представлена только иностранная техника , выпуск отечественных аналогов в течение последнего десятилетия был окончательно прекращён . За последние три года в Россию поставлялись новые краны некитайских марок — Tadano , Liebherr , Kato , Terex , Grove , а также китайских — Sany , Zoomlion и XCMG . В предыдущие годы единично поставлялись краны Sennebogen , а также эпизодически машины некоторых других марок . В сегменте б / у помимо перечисленных некитайских брендов представлены краны Kobelco и Komatsu , а вот китайской бэушки пока не наблюдается .
Как уже отмечено выше , производство собственных короткобазовых кранов в России в настоящее время прекращено . Стоит отметить , что первые отечественные разработки в этом направлении были осуществлены ещё в начале 1960-х годов . Тогда на Ивановском заводе автомобильных кранов был изготовлен опытный образец первого советского гидравлического короткобазового крана К-42 грузоподъёмностью 4 т , оснащённого телескопической стрелой . В 1964 году кран прошёл испытания и был рекомендован к серийному производству , однако в серию его так и не запустили . Позднее , в 1970-1980-е годы , ГСКТБ краностроения разработало короткобазовые краны грузоподъёмностью 10 и 16 т . С 1982 года Юргинский маши-
Российский рынок короткобазовых кранов ( по данным ООО « Айди-маркетинг »)