ALOVAK #7 | Page 114

Традиции

Приглашали

Приглашал на толоку обычно сам хозяин. Зазывал соседей на угощения с пирогами и расхваливал, как он угостит односельчан после совместной работы. Специальных слов не было, приглашение сводилось до оборота « бувайце к нам у талоку ». Бывало, что распределяли очередность толок на сельском собрании, каждому по необходимости. В случае болезни, смерти или пожара сам хозяин не просил помощи, а соседи и односельчане вместе собирались в доме пострадавших и предлагали хозяевам свою помощь, чтобы окончить остановленную бедой работу. Могли и просто по очереди всей деревней помогать друг другу, как в случае жатвы.
От участия в толоке не отказывались, ибо тот, кто отказался, мог сам остаться без помощи. Своеобразная « круговая порука »: ты поможешь мне сегодня – я тебе завтра. Приглашение даже воспринималось как оказанная честь.

Работали

Существовали определенные правила выполнения толочной работы. Практически каждый шаг регламентировался в работах, связанных с будущим урожаем. Некоторые работы запрещалось выполнять женщинам, « нечистым » по религиозным взглядам существам. Одновременно с этим некоторые работы могли делать только женщины, например, жать, выбирать и пропалывать лён, прясть.
Примеры правил толочной работы:
• Идя на работу, смоленские белорусы старались одеться во что-нибудь красное, чтобы и хозяевам « красно »( хорошо, красиво) жилось.
• Когда растрясали перегной по полям, девушкам советовали делать это равномерно, без проплешин, а то и муж будет плешивый.
• Рабочим нужно было без умолку вести разговор, но нельзя было упоминать свою работу или смеяться над перегноем, от этого он мог потерять свою силу и вся работа была бы напрасной.

Обливались и качались

Обливания – традиционный ритуал обливания участников толоки водой, одна из самых важных частей толоки. Совершали их после угощения, к этому моменту все должны были запастись водой. Девушки( на весенних толоках) старались заманить парня на поле, выкачать его в перегное, а потом кинуть в пруд. Парни тем временем собирались с ведрами на крышах и ждали девушек, которые с песнями возвращались с поля. Считалось, что чем больше толочников будут облиты водой, тем лучше для хозяина: больше пройдёт дождей и богаче будет урожай.
На дожинках водой поливали девушку с венком, стараясь облить именно венок. Вода обозначала силу, которая прочит плодовитость и будущий урожай. На Гродненщине считалось, кто первый встретит на дороге жниц, которые идут с песнями домой, и обольет их водой, тому рожь потом даст хороший урожай.
Характерным обычаем для дожинок является качание-куляние по ниве. Дожав рожь, жницы ложились на землю и качались со словами: « Ніўка, ніўка, аддай маю сілку, на другую ніўку...».
114 ALOVAK # 7 September 2016