Интервью с Геннадием Буто
– Расскажи, чтобы читателям было понятнее, сколько времени требуется для работы над одним мультфильмом?
О работе в Петербурге и фрилансе
Вот смотрите, 1 секунда – это 24 или 25 кадров. Если техника классическая, то за 1 секунду нужно нарисовать 24 или 25 рисунков, связанных в одно целое и образующих некое движение. Однако недостаточно сделать одни лишь рисунки. Это более чем кропотливая работа, где всё должно быть детально разработано. Прежде сценарист продумывает, что происходит в самой сцене; раскадровщик делает раскадровку; лэйаутист ставит схему, где будет находиться персонаж; аниматор рисует черновую анимацию; затем фазовщик делает фазовки; один человек обрисовывает контуры; далее идут заливки; после этого – тени, фон; композер склеивает всё с фоном... Потом следуют спецэффекты и монтаж. Один человек пишет диалоги, другой – музыку, а кто-то – звуки. Таких кадров в одном мультфильме много тысяч. Перекладная анимация немного проще в этом плане.
– Многие мечтают о профессии аниматора, художника, дизайнера, полагая, что в них одно лишь творчество. Получается, что это не совсем так? В любой абсолютно профессии, которая даже снаружи выглядит красочно, лежит огромный труд. Если человек достиг успеха – это не значит, что ему это легко далось. Скорее всего, он много лет упорно трудился. Конечно, бывают исключения, есть таланты, которые в нужное время и в нужном месте оказались востребованными в обществе. Они делают что-то для себя, и оказалось, что это модно, и людям нравится это смотреть, слушать. Так происходит, когда твои вкусы совпадают со вкусами масс. Я считаю, что всё дело в искренности: когда ты делаешь то, что ты хочешь, и то, что ты делаешь, нравится многим, тогда ты популярен.
Я считаю, что всё дело в искренности: когда ты делаешь то, что ты хочешь, и то, что ты делаешь, нравится многим, тогда ты популярен.
– Ты достаточно долго работал сам на себя в Минске, почему решил уехать в Петербург? Я понял, что так бесконечно можно делать какие-то мелкие анимационные проекты и не продвигаться вперед. Мне захотелось почувствовать реальное производство полнометражного 2D-мультфильма. Так я начал работать в студии « Мельница ». Тем более во всем мире уже почти не делают 2D, даже в Disney закрыли соответствующий отдел. А в России, где анимация на издыхании, делают, причем полнометражную анимацию. Парадокс! Я решил, что это уникальная возможность – попробовать делать классическую анимацию и не то, что на компьютере, а на кальке, настоящий олдскул. Пройти через это, получить опыт, даже просто записать строчку в своей биографии, резюме, что ты работал над полнометражным 2D-мультфильмом – и уже у аниматора другой статус. И практика, конечно, ведь лучшая школа в кинематографе – практика.
51