Aftermarket media №3 за 2017 год + TRUCK | Page 38

Кайф— бесценный мотиватор

Основная проблема качества работ на СТО— невозможность тотального контроля. Каждый мастер действует на свое усмотрение, а установленных процедур если и придерживается, то исключительно по добровольному желанию. Возможно, даже считает, что его дело— обеспечить результат, а каким путем это будет достигнуто, руководства не касается. И вообще, как говорится, за ворота выехал— вот ваша гарантия … попробуй что-то докажи.
Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни. Конфуций.
Особенность СТО в том, что это не конвейерная сборка, и в конце линии не поставишь ОТК. Чтобы тотально контролировать качество выполнения работ, ощутимым результатом чего должно являться снижение рекламационных случаев, необходимо поставить контролера над каждым механиком, электриком, дизелистом и т. п. Причем квалификация его должна быть не ниже, чем у контролируемого, иначе он не поймет, правильно ли все сделано. Очевидно, что это невозможно— если бы была возможность удвоить фонд заработной платы, можно было бы просто нанять лучших из лучших и заставить держаться за такое козырное место под угрозой увольнения без разбора за любую оплошность.
Справедливости ради стоит отметить, что подобная проблема не есть исключительно « славянская специфика », как это пытаются представить некоторые деятели с откровенно расистскими взглядами. Конечно, отношение к работе в разных странах разное, но это не значит, что оно « обязательно » плохое или хорошее. Просто везде присутствует своя специфика. Например, одни могут добросовестно выполнять нудную и непонятную им по сути работу— есть страны, где за столетия господства в экономике принудительного труда сформировалась готовность к подчинению, проявляющаяся даже в отсутствие погонщика или надзирателя. А другие могут работать только в удовольствие.
38 carway. info | truckway. info | aftermarket. media