H8 / 11 / 16
H10
Так сконструирована сама противотуманка— она светит больше в ширину по горизонтали, чем по вертикали. Для галогенок, светящих во все стороны, это неважно, но для светодиодов— принципиально. В руководствах по установке об этом часто не пишут, в том числе и в инструкции к данным лампам. Можно сказать, что это маленькое упущение играет на руку автосервисам, хотя при здравом понимании основ даже обычный водитель справится с установкой, ведь по форме крепления цоколя LED-лампы ничем не отличаются от галогенок.
Разумеется, у светодиодных ламп есть свои трансформаторы. Блоки вынесены отдельно от ламп, но сами по себе они легкие( 150 г вместе с лампой и проводами) и небольшие по размерам, так что мешать под бампером они не будут. Из блоков выходят стандартные штекеры, как всегда ОЕ-качества, четко подходящие под разъемы штатных ламп данных типов. Плюс в комплектах обязательно есть дополнительные пластиковые хомуты, стало быть, инсталляция LED-ламп не предполагает каких-либо сложностей.
Важно, что ПТФ, в принципе, не влияют на освещенность в той мере, в которой работают лампы ближнего / дальнего света, Кроме того, замена лампы в противотуманках не самая удобная. ПТФ по своей функции должны находиться как можно ниже, где меньше тумана, поэтому чаще всего они расположены в нижней части бампера и зачастую имеют довольно усложненный доступ к лампе через подкрылки и низко над землей. Поэтому потребители часто выбирают лампы в ПТФ не яркие, а из серии long life, т. е. с большим жизненным ресурсом в ущерб освещенности, чтобы реже их менять, а лучше вообще ни разу к ним не прикасаться. Лампы no-name с абсолютно непонятным сроком службы( как правило, весьма коротким) при их регулярной замене могут сделать этот процесс неприемлемо хлопотным для многих. В случае с долговечностью светодиодных Osram Fog Lamp этот нюанс уже решен длительным сроком службы светодиодов, что также влияет на выбор покупателя.
Как и все высокоэффективные светодиоды Osram, Fog Lamp сравнительно мало потребляют тока. Их мощность 14 ватт, для сравнения— галогенные аналоги потребляют 35-55 ватт. При этом новые лампы вдвое ярче, а их световой поток мощнее на треть. Срок службы аж в пять раз превышает стандартные. Цветовая температура— 6000 К. Это означает, что на практике они светят стильным кристально белым светом. В отличие от разных других вариантов светодиодов, их оттенок вообще не отдает какой-то голубизной или желтизной. Они просто идеально белые.
Кстати, касательно мифа о том, что желтый свет противотуманок лучше для их прямого предназначения— « пробивания » тумана. Но на самом деле специалисты утверждают, что это древний предрассудок, а роль в борьбе за освещенность играет лишь световой поток, а не цвет. В Osram Fog Lamp световой поток значительно выше обычного, а стало быть, они будут эффективнее в родной стихии— в тумане. Если бы у знаменитого мультяшного Ежика был выбор, то он бы свою Лошадь куда быстрее нашел в тумане со светодиодным фонарем, а уж тем более с Fog Lamp, чем с обычной желтой свечкой.
Светодиодный свет в ПТФ не только красив, но и функционален. Главное достоинство— маленький и очень мощный долговечный источник света. Это очень важно, потому что лампа недешевая. Заинтересовывать специалистов по тюнингу или частников, которые ради красоты готовы пойти на финансовые жертвы, не нужно, а вот прагматичного водителя, не привыкшего тратить лишнее, можно заинтриговать лишь адекватным увеличением срока службы. Ведь в этом случае его затраты будут скомпенсированы.
Между прочим, по европейским нормам такие лампы формально могут применяться лишь вне дорог общего пользования, т. к. стандартные световые приборы изначально не были адаптированы под нынешние LED-технологии. Поэтому на всех упаковках подобных ламп Osram обязательно присутствует стикер « Off-road only ». Да, это всего лишь формальность, и, безусловно, никому добротный свет не навредит, но производитель об этом обязан предупредить.
Но все же наши драйверы любят использовать противотуманки по поводу и без. В отличие от Европы, за включенные ПТФ без тумана у нас никто не штрафует. В этой статье мы не будем углубляться в аспекты того, хорошо это
Ключевые технические характеристики
‣‣ Габариты-( общая длина вкл. кабель) 470,4 мм
‣‣ Потребл. мощность- 13Вт
‣‣ Потребл. напряжение- 12В
‣‣ Вес- 150г
‣‣ Срок службы- 5.000 часов
‣‣
Цветовая температура / Уголизлучения- 6.000K
48 carway. info | truckway. info | aftermarket. media