24_2025 | Page 5

преследование в отношении сотрудника полицейского участка в Азове и 28-летнего местного жителя, которые в марте 2025 года, будучи осведомленными о возбуждении уголовного дела против одного из жителей города, потребовали от его близкого родственника передачу 500 тысяч рублей, якобы для прекращения уголовного дела, хотя они не обладали никакими полномочиями или возможностями повлиять на ход следствия. Подозреваемые задержаны и находятся под стражей.
В музее открылась выставка— « Капитан из Азова », посвященная азовчанину Ивану Захаровичу КУ- ЛАГИНУ, капитану первого советского парохода, прибывшего к берегам Америки 100 лет назад, в 1925 году.
Автор выставки, старший научный сотрудник отдела истории С. А.- ЧЕРЦОВА провела для первых посетителей увлекательную экскурсию. Гости познакомились с историей судов и капитанов из Азова в период с конца XIX века— до середины XX века, увидели документы и фотографии азовских моряков, участвовавших в событиях Гражданской и Великой Отечественной войн и в мирное довоенное время. Также посетители познакомились с материалами, посвящёнными Азовской военной флотилии периода 1920-х и 1940-х годов. Выставка « Капитан из Азова » продлится до конца сентября.
12 июня в Азове прошел организованный отделами спорта и молодёжи праздничный забег.
Местом его проведения стал Петровский бульвар. В честь Дня России азовчане разного возраста пробежали по бульвару с триколором в руках.
12 июня 25 автомобилей, украшенных российскими флагами, проехали по центральным улицам города. Колонна стартовала с конечной остановки в Красногоровке и проследовала по основным улицам города. Звучали патриотические песни, создавая праздничную атмосферу.
Администрация группы организовала добровольный сбор средств для поддержки участников СВО и для приобретения цветов, предназначенных для возложения.
Участники автопробега, в числе которых были и дети, возложили цветы к обелиску, посвященному памяти погибших воинов, а также на Аллее Славы и к двум военным мемориалам на третьем ветеранском кладбище. Остаток денежных средств был направлен действующим бойцам СВО.
11 июня в ст. Крыловской прошло открытое первенство МБУ ДО « СШ Юность », среди юношей и девушек 2010 г. р. и моложе. В соревнованиях принимали участие 5 команд из Кубани и Азовского района, около 70 юных гиревиков соперничали в дисциплине « классический толчок гирь / рывок / длинный цикл ». Гиревики сборной Азовского района завоевали следующие призовые места: длинный цикл— ЛИВАДА Григорий, в / к 38 кг – 1 место, классический толчок— ЯГОДКИН Константин в / к 38 кг— 1 место, СО- ЛОДКИЙ Дмитрий, в / к 43 кг— 1 место, МЕДВЕДЕВ Матвей, в / к 78 кг— 2 место, КОЛЕСНИКОВ Михаил, в / к 73 кг— 2 место, БАБИЧЕВ Святослав, в / к 78 + кг— 1 место, МЕДВЕДЕВ Михаил, в / к 78 +— 2 место. Тренируются спортсмены под руководством ЛИ- ВАДА А. Н. и ЛИВАДА Н. В.
В мэрии состоялась торжественная церемония вручения награды за боевые заслуги.
Указом Президента России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО, знаком отличия ордена Святого Георгия— Георгиевским крестом IV степени награжден Александр КАДУКОВ. Награду глава города Дмитрий УСТИМЕНКО передал маме героя Ольге Дмитриевне.
В азовском выставочном зале « Меценат » начала работу новая художественная выставка « Великая Победа, священная война ». Здесь можно увидеть портреты ветеранов Великой Отечественной войны и СВО, натюрморты, сюжетные композиции, сцены встреч и расставаний, фронтовой жизни, символы победного мая 1945 года. Выставка будет работать до 19 июля 2025 года.
В праздник Дня России представители Азовской делегации приняли участие в региональном форуме, посвящённом вопросам межэтнических отношений.
Гостям предоставилась уникальная возможность лично пообщаться с представителями национальных общин, глубже познакомиться с историей и культурой различных народностей. Атмосфера форума была наполнена духом взаимоуважения и понимания культурного разнообразия, способствуя сближению представителей разных этнических групп.
Особое внимание привлекли выступления творческих коллективов: музыкальные исполнители подарили гостям национальные мелодии, а танцоры представили яркие номера традиционных народных танцев, добавив позитивного настроения и радости в праздничную программу.
В рамках проекта « Кино во дворы » 11 июня на Петровском бульваре состоялся кинопоказ под открытым небом фильма « Огонь »— драматической истории о самоотверженности и мужестве сотрудников пожарно-спасательной службы.
Мероприятие собрало жителей— от школьников до пенсионеров.
Атмосфера тёплого летнего вечера, живое общение и возможность посмотреть качественное российское кино в кругу соседей сделали показ настоящим праздником для двора.
Вечером 12 июня в 19:58 поступило сообщение о возгорании примерно 8000 кв. м камыша и травы в хуторе Колузаево. Группировка из 12 человек и 4 единиц техники локализовала огонь за 2 часа.
14 июня в Волгограде на международном многожанровом фестивале искусств " Pro Leto " город Азов представляли обучающиеся студии эстрадно-джазового вокала ДДТ " Солнцеклёш ", которая в этом учебном году отметила свое 15-летие( руководитель В. А. САМАР- СКАЯ).
Результат такой: ансамбль( 7-12 лет)— номер " Счастье "— диплом лауреата Il степени; ансамбль—( 7-12 лет)— номер " Помни "— диплом лауреата I степени; ансамбль—( 7-12 лет)— номер " Музыка дня "— диплом лауреата Il степени; Полина КУ- ХОЦКАЯ— соло( 10-12 лет)— номер " Музыка сердца "— диплом лауреата Il степени; Александр ЕВДОКИЕНКО— соло( 7-9 лет)— номер " Письмо солдату "— диплом лауреата I степени + Вице-гран-при конкурса.
На областных соревнованиях школьников по ракетомодельному спорту среди десяти муниципалитетов Ростовской области Азов был представлен воспитанниками СЮТ.
Азовчане стали победителями в соревнованиях моделей-копий и в общекомандном зачете в младшей возрастной группе, а в старшей— серебряными призерами. Победителями стали: Аким РАСКИН, Платон ЛЕМЕШКО и Арсений МЕДВЕДЕВ, а призерами— Борис БОРИ- СОВ, Александр ЧЕПЕ- ЛЕВ, Иван ДЕНЕЖКО, Константин СИЛОГАВА, Егор МАРЧЕНКО.
14 июня на 11 километре автодороги Азов— Староминская « КамАЗ » с полуприцепом врезался в Volkswagen Tiguan, который по инерции столкнулся с BMW- 320, которая в свою очередь влетела в автомобиль Toyota. В результате ДТП 70-летний водитель Volkswagen Tiguan и его пассажиры 75 и 51 года получили травмы.
В поселке Орловский открытое Первенство по рукопашному бою среди детей и подростков 6-17 лет, собрало около 200 юных спортсменов из Ростовской области и Республики Калмыкия.
Особых успехов добилась сборная Азовского района( СПК « Перначъ- Кулешовка »), занявшая 3-е командное место.
12 июня село Самарское ярко отметило День России. Праздничные мероприятия начались с увлекательного квеста « Россия – Родина моя », организованного для детей волонтёрами местного отделения ВОД « Волонтёры культуры ».
Ребята с азартом выполняли задания на разных станциях: отгадывали загадки, разгадывали ребусы, собирали слова и даже искали подсказки на дубе, где были спрятаны картинки-помощники. За каждое выполненное задание участники получали фрагмент пазла, а в финале собрали красочное изображение с достопри ме ча те льн о стями села, флагом и гербом России. Праздничный день продолжился в парке села Самарского, где с аншлагом прошёл концерт вокально-инструментального ансамбля « Карусель » Самарского Дома культуры.
Перед зрителями также выступил вокальный ансамбль « Вишня », исполнивший любимые песни. Живой звук, душевное исполнение и тёплая летняя атмосфера создали неповторимое праздничное настроение.
Продолжение на стр. 19
На страже Ваших интересов ЧИТАЙ-Теленеделя № 2417.06.2025 г. 5