Тяжко страдать от злейшего врага, Но тяжелее от простого дурака.
Родилась я на Донбассе. Читать научилась в неполных 5 лет по-старославянски. Дедушка читал церковные книги и меня научил.
Дома говорили на языке луганских казаков— балакали. В школу пошла в русскую, где все предметы были на русском языке, а со 2-го класса и до окончания школы украинский язык и укрлитература— как два самостоятельных предмета. По поводу расписания уроков был такой " вiршик ": « Укрмова— руба дрова, математика— збира, малювання— iсти варе, фiзкультира— пожира ».
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтоб понять юмористический смысл этого школьного " чудо-произведения ".
В седьмом классе учительница украинского языка и литературы ЧУМАКОВА Марфа Степановна, фанатка украинской литературы, говорила: " Вы только вслушайтесь, какая милозвучная, красивейшая, выразительная и певучая наша мова, сравните: по-украински: зы-ы-ыма, веээ-э-сна, ли-и-ито, оси-и-инь, а по русски: зима, веэ-э-эсна, леээ-это, осе-э-энь! Это сейчас мне кажется, что нет никакой разницы в напевности этих четырёх слов, а тогда мне это казалось очевидным. До такой степени, что " великий и могучий "
О языке и мовi
как-то " бледнел ". На утренниках, проходивших в школьном актовом зале, с огромной сценой, хорошей акустикой, своим высоким детским голосом я декламировала так стихи об Украине, что у самой были мурашки по телу.
Кто же допустил, что с годами всё перевернулось с ног на голову?!
А с какой гордостью и патриотизмом я на вступительных экзаменах по литературе читала стихи МАЯКОВСКОГО, которых не было в программе, " Долг Украине ", например. Здесь речь шла о расцвете республики в советские годы, о строительстве Днепрогэса, что " Днiпро по проволокам-усам, электричеством течёт по корпусам ". А теперь, сейчас— какая же безграмотная, зловредная " тварина "( укр.) даёт распоряжение взорвать Днепрогесс, который 30 лет строился, уничтожить Запорожскую АЭС? Как это больно и стыдно. Стыдно, что для своего нацистского объединения " Азов " нелюди использовали имя моего древнего, миролюбивого города на Дону— Азова. Волонтёры, возившие гуманитарную помощь жителям Луганска от нашего предприятия " Азовводоканал ", рассказывали, что жители Луганска, помогавшие разгружаться, увидев эмблему и надпись " Азовводоканал ", опустили головы и отступили назад. Тогда один из волонтёров достал карту Ростовской области и показал, где находится город Азов, что за люди здесь живут. Но о языке... Разве плохо, если человек знает несколько языков? Значит он свободнее ориентируется в жизни, грамотнее и умнее. Уже, находясь в Венгрии, я бы не стала в заведении с надписью " Перукарня " искать учреждение общепита, ну, хотя бы потому, что с детства помню: " Перукарен цих для вас стiльки не вiдкрити, як на день по 10 раз стричтись будутi дiти ". Про панчохи и шкарпетки( чулки, тапочки) говорить нечего. " Парасолька "— герой детских рассказов, типа Чебурашки, а в польском и украинском ещё и— зонтик. Я уже не говорю об употреблении в русской речи грузинских, армянских, белорусских, узбекских, дагестанских слов, тем более у нас на Дону- украинских. Хочется закончить стихом Сувайнат КЮРЕБЕКОВОЙ( Дагестан) " Родной язык ". Родной язык— опора и основа, Коран святой— нетронутый огнём. Досталось счастье мне
— под отчим кровом— Как тысячам поэтам, петь о нем! Как многим, что ещё придут за мною, Чтоб сохранить в стихах родную речь! Живи, язык, сокровище земное! Тебя все вместе сможем мы сберечь!
( Перевёл Юрий ЩЕРБАКОВ.)
Страхова Людмила Андреевна
Горячие новости из « самого лучшего поселения
Азовского района »!!!
Жители из посёлка Каяльский у реки Кагальник в Азовском районе сообщили о массовой вырубке зелёной рощи в водоохранной зоне. На фото, которые сделали жители, строительная бригада ровняет рощу с землёй и готовит фундамент для будущей постройки.
По словам обеспокоенных жителей, проблемы начались, когда объявление о продаже участка рощи появилось на сайте популярных объявлений. Территория в живописном месте, недалеко от реки Кагальник, отошла новому владельцу. При этом, как настаивает инициативная группа, которая пытается остановить стройку, по документам участок вообще не числится в лесопарковой зоне. Работники на месте сообщили жителям, что якобы собираются строить дачу одному из донских чиновников.
" Можно предположить, что это было намеренно сделано, чтобы наша роща не входила в зелёную зону ", – считает председатель ТОС посёлка Каяльский " Возрождение " Галина ПИВОВАРОВА.
На фото, которое предоставили защитники рощи, строители выкорчевывают деревья, засыпают песок, а также завозят стройматериалы. В одном из роликов жительница насчитывает около 30 спиленных деревьев.
Местные жители направили заявление в информационный центр Следственного комитета РФ, а также в прокуратуру, чтобы обратить внимание на вырубку рощи в Азовском районе.
Жители п. Каяльский в шоке и озабочены судьбой своей рощи, и просят помочь спасти растущие деревья и рощу, которую продают уже не первый раз. В п. Каяльском Азовского района Задонского поселения произошел вопиющий случай: рощи по генплану и кадастровой карте нет, она не внесена в парковую зону, и оказалось на месте рощи... чистое поле под застройку базы отдыха.
В очередной раз 17 мая 2025 года объявились новые хозяева, и тут начался завоз песка, стройматериалов, выкорчёвка и спил деревьев, установка забора и т. д. Неравнодушных и озабоченных жителей нашего поселка это привело в панику. Кто дал право проводить все эти работы в зелёной зоне? И оказалось, что роща, которая была нашей единственной территорией для отдыха, теперь не наша, а частная собственность, и по закону новые хозяева что хотят, то и делают. Оказалось, 1 гектар земли продан. Назревает огромный вопрос: как и на каком основании и почему рощу с вековыми деревьями администрация Задонского поселения не внесла в генплан в 2008 году как парковую зелёную зону? Можно только предположить, что это было сделано намеренно, так как это огромный кусок, и тут догадайтесь сами, что можно с ней сделать.
Человек, который, наверное, смог бы ответить на вопросы людей, исчез— на заслуженный трудовой отдых. РЯБОВ Сергей Иванович! Ответить Вам всё-таки придётся: Почему в Задонском поселении продаётся всё— земля, природа, дома культуры и даже улицы вместе с домами? Председатель ТОС посёлка Каяльский " Возрождение " Пивоварова Галина.
P. S. Пока верстался номер, стало известно, что Председатель СКР Александр БАСТРЫ- КИН поставил ход процессуальной проверки о вырубке рощи в Задонском поселении на контроль в центральном аппарате и поручил руководителю СУ СК России по РО представить доклад о ее результатах.
На страже Ваших интересов ЧИТАЙ-Теленеделя № 2127.05.2025 г. 7