100 мыслей о Екатеринбурге 100 мыслей о Екатеринбурге | Seite 165

развиваться постоянно и не перестаёт удивлять. Стремится проявить себя в новом мире и утвердиться в нём, о чём свидетельствуют многие международные мероприятия, проводимые в столице Урала.
Статус различных микрорайонов меняется кардинально в положительную сторону: открываются новые магазины и аптеки, торговые центры и развлечения, бассейны и спортивные комплексы. Постепенно когда-то ужасающие своим видом промышленные зоны обретают новых хозяев и совершенно иную жизнь. Некогда депрессивные территории приобретают совершенно иной статус.
« Необходимо создание условий для формирования уникального торгового предложения »
За примерами далеко ходить не надо. Возьмём микрорайон Компрессорный. Ещё каких-то десять лет назад он считался непригодным для комфортной жизни. Сегодня ситуация в корне изменилась. Жилые комплексы имеют свою индивидуальность. Микрорайон, который когда-то по причине плохой транспортной доступности считался чуть ли не выселками, в настоящее время становится всё более престижной для проживания территорией.
Активное сотрудничество Администрации города Екатеринбурга с ООО « Газпром трансгаз Екатеринбург », строительство Ледовой арены « Факел », открытие библиотеки в том же районе существенно повысило имидж всей окрестной территории. Здесь стали появляться новостройки более высокого класса, новые объекты инфраструктуры, соответствующие уже иному статусу района. Следом стали открываться современные гипермаркеты, торговые центры. Уже сейчас потенциальный спрос на эту территорию велик. Стоит отметить, что Компрессорному хватает социальной и качественной торговой инфраструктуры. И таких примеров в нашем городе много.
В ближайшем будущем Екатеринбург при успешном включении в федеральную и международную повестку, благодаря участию в крупных мероприятиях, станет центром притяжения всей центральной России, а также связующим звеном между столицей государства и восточными регионами. При неизбежном укрупнении административного центра не нужно искусственно создавать центры притяжения на его окраинах. Необходимо лишь развивать те « точки роста », которые уже есть в непосредственной близости от наших границ— города-спутники.

162 163