Конспект интегрированного урока по русскому языку и истории Интегрированный урок русского зыка и истории 9 кла

Зуева Ю.М, учитель русского языка и литературы Конспект интегрированного урока русского языка и истории Сложноподчиненные предложения и их употребление в тексах Класс: 9 Цели: • Обучающая: знать виды связи придаточных частей в СПП; уметь расставлять знаки препинания в СПП с несколькими придаточными. • Развивающая: формировать коммуникативные умения (работа в группе), анализ, умение делать выводы, строить высказывание. • Воспитывающая: мотивировать к изучению русского языка, прививать умение вежливо и корректно отстаивать свою позицию. знать: • Значение придаточных частей в СПП с несколькими придаточными; • способы присоединения нескольких придаточных частей к главной части в СПП; уметь: • определять виды связи в СПП с несколькими придаточными; • правильно ставить знаки препинания в СПП с несколькими придаточными; • составлять СПП с несколькими придаточными; Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал. Межпредметные связи: литература, история. Ход урока I. Оргмомомент –Посмотрите внимательно на тему сегодняшнего урока, сформулируйте его цели, поделитесь ими с соседом по парте, обсудите их. Если у вас получились разные цели, обсудите и попробуйте понять: какие цели важные, какие не соответствуют теме урока и их можно убрать. Подготовьте сообщение, докажите свою точку зрения. II. Разминка. Цифровой диктант (2,5 мин.) Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетрадях цифру "1", если нет - "0". Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках". Верно ли утверждение, что: 1. Союзы что, если, где – подчинительные. 2. Придаточные определительные не отвечают на вопрос какой? 3. Предложение – это синтаксическая единица. 4. В назывных предложениях не может быть обстоятельств. 5. Союз однако – подчинительный. 6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным. 7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей. 8. В предложении «Сделано все, чтобы я мог жить спокойно» первая часть – придаточное предложение. 9. Сказуемое в безличном предложении может быть выражено словом состояния. (После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101». Правильный вариант ответов для самопроверки проецируется на экран. III. Синтаксическая пятиминутка Соотнесите предложения со схемами (знаки препинания не расставлены). 1. По деревьям во множестве скакали зверьки которых здесь называют бурундучками. 2. Витька страшно не любил когда ему напоминали об этом. 3. В той стороне куда отнесло плот поднималось белое облачко водяной пыли. 4. Он писал эту картину так как будто это была его последняя в жизни работа.