строители татарстана сентябрь_small | Page 26

С ЮБИЛЕЕМ

ТЕРРИТОРИЯ СТРЕМИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА

ОЭЗ « Алабуга » продолжает набирать обороты. Ставка, сделанная Правительством Татарстана на создание уникальной площадки для бизнеса, приносит свои плоды— ​сюда приходят инвесторы, создаются новые рабочие места, открываются инновационные производства. Прогнозируется, что к концу текущего года будет освоен объем государственных инвестиций в 27,1 млрд рублей, а к 2023 году он достигнет 80 млрд.
Вообще, « Алабуга »— ​тот редкий пример, когда красноречивее всяких слов говорят цифры. Сегодня она представляет собой конгломерат бурно развивающихся предприятий. Так, по данным на 1 ноября 2016 года, здесь ведут бизнес 53 компании-резидента, создано более 5,5 тысячи рабочих мест, а совокупный объем государственных инвестиций достиг 155 млрд рублей. Среди резидентов « Алабуги »— ​ « Форд Соллерс Елабуга »( автомобили Ford, бензиновые двигатели), « Эр Ликид »( технические газы— ​кислород, азот), « Роквул »( негорючие теплоизоляционные материалы), « Прайсс— ​Дамлер Татнефть »( стекловолокно и продукция на его основе), « Полиматиз »( нетканое полотно и полимерные изделия), « Белая дача »( салатная и овощная продукция). Здесь также выпускается самый широкий спектр продукции из МДФ, санитарно-гигиеническая бумага, листовое стекло, автостекло, углеродные волокна, электроинструменты, потолочные плиты из минерального волокна, кузовные детали для автомобилей, автомобильные аккумуляторные батареи, пластиковые трубы. Имеется ряд пищевых производств: хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. Продукция востребована как в Татарстане, так и регионах России, Беларуси, Украины, Турции, Ирана, Узбекистана, Казахстана и Китая. В этом году, согласно данным Foreign Direct Investment Magazine « Financial Times », « Алабуга » признана лучшей в Европе экономической зоной для крупных проектов. С момента создания ОЭЗ в декабре 2005 года бизнес-климат на уникальной площадке остается таким же благоприятным, каким был изначально: это и выгодные условия для инвесторов в производства, и очень привлекательные налоговые льготы и преференции, и отсутствие ввозных таможенных пошлин и платы за подключение к сетям электроснабжения. За высокой эффективностью проекта стоит труд многих специалистов: экономистов, строителей и, конечно, проектантов. Профессионалы « Казанского Гипронииавиапрома » стояли фактически у истоков появления ОЭЗ. Ими на первой очереди строительства спроектированы все жизненно важные объекты новой производственной площадки— ​водопроводы, тепло- и электросети, а впоследствии такие промышленные предприятия, как
• Завод по производству листового стекла и зеркал;
• Завод по производству углеродного волокна ООО « Алабуга-Волокно »;
• Завод по производству двигателей и автомобилей « Форд »;
• Завод по производству автомобильного стекла;
• Завод по производству МДФ, ДСП, ОСБ-плит;
• Завод по производству санитарно-гигиенической бумаги и другие предприятия и объекты инфраструктуры ОЭЗ.
Над созданием проектов для « Алабуги » трудился коллектив, представляющий поистине золотой фонд проектной отрасли, и сегодня « Алабуга » от всей души поздравляет своих создателей!
ТИМУР ШАГИВАЛЕЕВ
Генеральный директор АО « ОЭЗ « Алабуга »
Уважаемый Борис Иванович!
В адрес всего коллектива и Вас лично примите самые искренние поздравления по случаю знаковой даты— ​75-летия АО « Казанский Гипронииавиапром ».
Сотрудниками института проделана масштабная и профессиональная работа по проектированию сложнейших объектов ОЭЗ « Алабуга ». Сегодня они показывают свою результативность во многом благодаря таланту и стараниям специалистов института. От всего сердца от имени команды « Алабуга » благодарю Вас за титанический труд и огромное желание делать мир лучше!
Желаем Вам и всему коллективу долгой и продуктивной деятельности. Здоровья и долголетия его сотрудникам и их семьям!
24