НОВОСТИ
КОМПАНИЯ « ТАГРАС-НЕФТЕГАЗСТРОЙ » ОТМЕТИЛА 10-ЛЕТИЕ
Крупнейший строительный холдинг юго-востока республики « ТаграС-Нефтегазстрой » в августе отметил юбилей. На празднике присутствовали представители компании « Татнефть » и АСРО « Содружество строителей РТ », администрации города Альметьевска и дочерних предприятий холдинга, а также ветераны строительной отрасли. Официальная часть мероприятия— церемония награждения работников компании, добившихся значительных успехов в профессиональной деятельности,— сопровождалась творческими номерами. Заместитель генерального директора ПАО « Татнефть » Николай Глазков, поздравляя строителей, отметил, что они « могут выполнить любую поставленную перед ними задачу, любой степени сложности. В первую очередь это касается промышленных объектов нефтегазовой отрасли ». Руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов подчеркнул, что « ТаграС-Нефтегазстрой » является флагманом строительной отрасли Альметьевска и всего юго-востока Республики Татарстан. « Компании удалось остаться конкурентоспособной, сохранить основу коллектива, нарастить кадровый потенциал,— сказал он в приветственном слове.— Это очень большой успех ». ООО « ТаграС-Нефтегазстрой » образовано в рамках реструктуризации непрофильных производств и вывода строительных подразделений и цехов из НГДУ. Компания на высоком профессиональном уровне выполняет широкий спектр строительно-монтажных работ. На сегодняшний день в ее состав входят 7 предприятий, общая численность составляет около 1600 человек.
О ВОПРОСАХ СТРОИТЕЛЬСТВА В ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ
21 августа президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, в частности, по строительству и реконструкции объектов в исторической части Казани. Рустаму Минниханову представили ряд проектов застройки на данном участке города. Президент РТ подчеркнул, что все строительные работы, проводимые в исторической части столицы республики, особенно по возведению новых зданий, не должны нарушить архитектурный ансамбль города. В первую очередь это касается этажности новостроек. Также Рустам Минниханов напомнил, что ранее на аналогичном совещании было принято решение о сохранении всех деревянных построек в центре города, вне зависимости от их исторической ценности. « Если у инвестора есть какие-либо предложения по реконструкции деревянного здания— пожалуйста. Но объект должен максимально сохранить свой первозданный вид. На этом участке и так почти все памятники уничтожены. Нужно сохранить то, что осталось »,— заключил Рустам Минниханов.
ДАН СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖК « СТАНЦИЯ СПОРТИВНАЯ » В КАЗАНИ
25 августа президент Татарстана Рустам Минниханов дал старт строительству одного из крупнейших в республике жилых комплексов « Станция Спортивная ». Это будет первый в Татарстане жилой комплекс с развитой спортивной инфраструктурой. По плану площадь застройки составляет 63 га, площадь строений превысит 630 тыс. кв. м. « Это крупный проект, предполагающий строительство 60 жилых домов, организацию социальной и спортивной инфраструктуры. Достаточно удачное расположение: комплекс будет находиться рядом с автострадой, построенной к универсиаде в Казани. Жилье здесь будет комфортным и доступным. Думаю, что этот микрорайон станет очень востребованным »,— сказал в приветственной речи на торжественной церемонии Рустам Минниханов. В строительство первой очереди входят три 19-этажных дома, которые предполагается сдать во втором полугодии 2018 года. Все жилые дома будут монолитно-кирпичные, метраж помещений— от 30 до 72 кв. м. Полностью реализовать проект планируется до 2024 года. К этому времени должны быть введены в эксплуатацию 60 многоквартирных жилых домов, три школы, девять детских садов и спортивные объекты. Также вблизи комплекса будут построены дополнительные подъездные пути. Как сообщил журналистам генеральный директор ООО « Сувар Девелопмент » Андрей Мочалов, в общей сложности здесь будет проживать более 17 тыс. человек.
4