знаменательные даты 8 | Page 13

Стала доброй традицией проводить ежегодно встречи с поэтами Браславщины. Гостями библиотеки гимназии были поэтесса Тереза Крумплевская, Максим Ролик, Даниил Волчек, Светлана Циунель, Николай Петухов, Владимир Шульговский, Марина Коваленок, Людмила Потапенко, Александра Крупко.
В сентябре 2013 года состоялась интересная встреча с поэтом Браславщины Д. Волчеком, посвященная 90-летию со дня рождения Э. Асадова « Поэзия совести и любви ». Э. Асадов является любимым поэтом Д. Волчека. На встрече звучали стихи Э. Асадова в исполнении детей и гостя.( Приложение 2,3)
В ноябре 2014 года состоялся вечер поэзии « С любовью в сердце » с участием поэтов Браславщины Т. Крумплевской и С. Циунель, а в апреле 2015 года на вечер духовной поэзии « В душе своей зажгите свечи …» были приглашены Н. Петухов, Т. Крумплевская и В. Шульговский.( Приложение 4,5)
Встречи с поэтами помогают ребятам пополнить свой нравственный запас, ещё раз задуматься над вечными ценностями жизни.
Как сказал некогда Василий Жуковский, поэзия всегда была « религии небесной сестра земная ». Она звучит высокими небесными мелодиями. Ее сфера – это идеальный мир, полного воплощения которого нельзя найти на земле. Устремление к горным высотам и вечному солнцу истины и красоты и составляет подлинную душу поэзии. Духовная поэзия во все времена облагораживала человека, помогала стать добрее, совершенствоваться духовно, возрастать в вере. Андрей Вознесенский, оценивая роль поэзии в познании Бога, сказал: « Поэзия – это действительно связь с Богом, диктовка свыше … Это такое чудное ощущение …».
В 2015 году были проведены в V-VIII классах классные часы « Святой Креститель Руси », посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, подготовлена презентация, просмотрен мультфильм « Князь Владимир ».
13