Январь 2026 | Page 22

слово нашему политобозревателю

Профессор Ларри Эппельбаум:

Уважаемые читатели, публикуем новое интервью с профессором Ларри Эппельбаумом. Беседа вышла очень содержательной, мы подняли много тем. Естественно, общались о резонансных событиях последних недель: подводили политические итоги года, взглянули на ситуацию в Карибском бассейне, передали торговый привет Китаю, вспомнили о деле Эпштейна. Профессор в своем стиле – не стесняется резких и даже критических оценок. Но достается от Ларри Эппельбаума, конечно же, не всем, а только тем, кто, по его мнению, этого заслуживает.
– Если подвести итоги последних месяцев в целом – с учетом шатдауна, внешнеполитической активности, протестов и экономической ситуации, – какие главные политические и экономические итоги можно выделить для страны? Что США в итоге приобрели за этот период, а какие риски или проблемы, наоборот, стали более заметными?
– Государственный шатдаун был сделан демократами, в частности, Чаком Шумером, лидером демократического меньшинства в Сенате. И это был совершенно бессмысленный ход, от которого он ничего не выиграл, а только проиграл.
И все, что делает Трамп, это прекрасно, и с экономической, и с политической точки зрения. Я поражен тем, насколько сильный у нас сейчас президент. Согласно последним данным, рост ВВП США уже превысил показатель в 4,25 %. А такого уже давным-давно не было, в последние годы мы наблюдали где-то 2 – 3 % – из-за ковида, да из-за разных причин. Из-за того, что у власти был Байден, а до него – Обама.
Сейчас происходит потрясающее развитие, пошлины великолепно работают. Раньше большое количество поставщиков просто задерживали громадные объемы продукции, пытаясь не платить пошлины, думая, что пошлины могут уйти. А теперь их ресурсы просто исчерпались. И с начала 2026 года, эти поставщики начнут платить огромные пошлины в казну США.
22
1( 269) январь 2026
• Шатдаун, протесты, твисты экономики: каким ты был, 2025-й?
• Что год грядущий нам готовит: на midterm-выборы с легким сердцем
• И снова Венесуэла! Борьба с наркотрафиком выходит на новый уровень
• Отношение к Китаю смягчается: компромисс или хитрый ход?
• Эпштейн и все-все-все: новые подробности старого дела
• Путь к миру в секторе Газа: хрупкий мост или дорога в пропасть?
Громадное количество компаний уже вкладывают триллионы долларов в развитие экономики США. В частности, в восстановление производств, в возрождение автомобилестроения. Потому что хотят избежать пошлин. Если они строят предприятия на территории США, независимо от того, где базируются головные офисы их корпораций, в Японии, Южной Корее, в Европе или еще где-то – в таком случае их продукция не будут облагаться пошлинами. А если они будут строить заводы у себя или на каких-то « удобных » им территориях, с низкооплачиваемой рабочей силой, то потом они будут платить очень высокие пошлины при торговле с США. Поэтому, посчитав возможную экономическую прибыль, многие компании решили, что намного выгоднее производить продукцию в Америке, даже несмотря на тот факт, что зарплата рабочих в Америке больше, чем в их или в третьих странах. Чистая экономика, чистая математика.
В США сейчас вливают какие-то баснословные деньги. Мы видели, что принц Саудовской Аравии вкладывает 3 триллиона. Япония, Тайвань в производство полупроводников. Мы говорим о 100 + триллионах в общем, о сумме, уже превышающей долг Америки, или близкой к этому.
Когда пошлины заработают в полной мере, а это произойдет уже в начале 2026 года, мы ожидаем существенного снижения внешнего долга США и, соответственно, значительного улучшения уровня жизни американцев. Не только из-за пошлин, кстати, а и в силу существенного падения цен на бензин. Это уже заметно. Я сейчас езжу на гибриде, использую и электричество, и бензин. И если раньше, еще 3 – 4 месяца назад, бензин был в районе 3 долларов, то сейчас он уже 2,60 – 2,70. Ясно, что 30 центов – это разница, особенно на галлоне. И это факт.
И цены падают не только на бензин, которым пользуются большинство людей, но и на дизельное топливо. А его используют большегрузные автомобили, доставляющие продукцию в супермаркеты, склады и другие объекты. Стоимость доставки удешевляется, а значит и цены на продукты будут падать. Да, не сразу, но период ожидания будет довольно кратким. Стоимость дизеля уже снижается, а значит, уже в феврале-марте мы можем увидеть и падение цен на продукты.
В результате, в 2026 году, который важен как midterm elections, когда выбирается Конгресс и Сенат, к ноябрю люди уже почувствуют, что в карманах у них существенно больше денег. А все, как известно, голосуют по своим бумажникам. Это старая философия.
– Ноябрьские выборы 2025 года часто называют репетицией перед midterm-выборами 2026-го. Исходя из их результатов, кто, на ваш взгляд, выходит из этого этапа в более сильной позиции – республиканцы или демократы? И какие выводы сделали республиканцы?
– На самом деле, та пара побед, которую демократы получили, в частности, в Вирджинии и в Нью-Джерси, были предсказуемыми. Это было понятно. Это штаты, которые уже очень давно остаются демократическими. Республиканцам там исключительно сложно что-то выиграть, в принципе. Поэтому я ничуть не удивлен произошедшему там.
Да и гордиться демократам особо нечем. Победа Мамдани в Нью-Йорке – это абсолютный абсурд, это бред. Это не приведет ни к чему хорошему. И это очень хорошо для республиканцев, потому что на примере Нью-Йорка все прекрасно поймут, насколько это ужасное решение – приводить социалистов к власти.
Наблюдается устойчивая тенденция движения демократов в сторону социализма. Очень большое количество демократических конгрессменов будут иметь primary от социалистов. И социалисты сейчас достаточно агрессивные, активные и популярные, особенно среди молодежи определенной категории. В сочетании с улучшением уровня жизни населения, увеличением бюджета, уменьшением налогов и другими позитивными моментами, которые включатся в 2026 году, это очень плохо аукнется демократам. Я думаю, что такая комбинация будет совершенно катастрофической для демократов.
– И Трамп еще предлагает отменить налог на недвижимость.
– Это очень даже возможно. Если в Америку пойдут триллионы долларов с пошлин, то я не увижу в этой отмене ничего странного. Более того, она будет не уникальной в историческом и географическом контексте. В частности в таких странах, как Кувейт или Саудовская Аравия, люди не платят налоги, потому что в бюджете и так слишком много денег.
Поэтому, если США будут получать большие поступления с пошлин, я не исключаю варианта, по крайней мере, существенного уменьшения налогов, взимаемых как с граждан, так и с бизнеса.
– На днях США перебросили дополнительные войска и авиацию в Карибский бассейн, официально объясняя это борьбой с наркотрафиком и обеспечением региональной безопасности. Насколько, по-вашему, это действительно антинаркотическая операция, и не является ли это сигналом давления на Венесуэлу и ее руководство? Где здесь проходит граница между сдерживанием угроз и подготовкой к более жесткому сценарию?
– А я не вижу здесь границы. Тот факт, что Венесуэла активно участвует в наркотрафике, очевиден. И это затрагивает не только США, а и весь мир, и Европу в частности. Поэтому то, что Трамп делает на земле с южной границей и на море – это по-▶
www. russiantown. com