новые русские
Борис Березовский. Президентом не был, но страной правил
Родился 23 января 1946 г. в Москве. Имеет два высших образования, доктор физико-математических наук, автор более 100 научных работ и ряда монографий, член-корреспондент Российской академии наук.
Самая яркая и одиозная личность перестроечной России. Его восхождение к вершинам власти и бизнеса началось в 1989 году, когда он организовал « ЛогоВАЗ ». За четыре года оборот этого АО превысил 250 миллионов долларов, однако в 95-м глава « АвтоВАЗа » Каданников разорвал отношения с « ЛогоВАЗом » из-за огромных долгов последнего. И Березовский( благодаря Юмашеву) начинает заводить связи в крупной политике. Постепенно его влияние и лоббистские возможности становятся огромными. Это, естественно, сказывается и на бизнесе Березовского. Под его контролем оказываются Всероссийский автомобильный альянс( тот самый, который обещал всем россиянам дешевые автомобили), « Сибнефть »( крупнейшая частная нефтяная компания) и многое другое. Кроме того, в его руки попадает крупный медиапакет: ОРТ, ТВ-6( 75 % акций); « Независимая газета », « Коммерсантъ », « Наше радио ».
Благодаря огромным средствам и подконтрольным СМИ Березовский становится самым влиятельным теневым лидером России. Официально занимал посты заместителя секретаря Совета безопасности и исполнительного секретаря СНГ, был избран депутатом ГД от Карачаево-Черкесии( сложил полномочия сам).
Некоторые эксперты утверждали, что Борис Абрамович в последние годы президентства Бориса Ельцина чуть ли не управлял всей страной. И уж точно был причастен практически ко всем перестановкам в правительстве.
Американский журнал « Форбс » определил в 1997 г. место Березовского среди 200 самых богатых людей планеты с 3 млрд. долларов состояния. Понятно, что он заработал свое богатство не естественным путем, а лишь потому, что имел покровительство в высших эшелонах российской власти.
Андрей Козленок. Алмазы любил больше свободы
Родился 26 октября 1959 г. в Москве. После окончания Московского института народного хозяйства служил в армии. Затем был младшим научным сотрудником в НИИ, защитил кандидатскую. Работал в МНТК « Микрохирургия глаза » у Святослава Федорова – главбухом. В 1988 году Козленок становится гендиректором совместного предприятия « СовКувейтинжиниринг ». В это время у него появляются связи в бизнесе и властных структурах.
Известно, что по одному из проектов правительства крупнейшее в России гранильное производство – завод « Кристалл » – должно было перейти к СП Козленка без конкурса. Но – не сложилось. Зачем это делалось? На заре российских реформ деньги нужны были как никогда, а алмазы – всегда в цене. Только вот рынок этот был монополизирован южноафриканской компанией « Де Бирс »( по договору Россия обязывалась 95 процентов добываемых сокровищ продавать по установленной этой транскорпорацией цене). Выход – двигаться в США, где
Великие комбинаторы новой России
не признают монополий, отправлять туда неограненные алмазы и золото для открытия кредитных линий.
Затем было обвинение в неуплате налогов, предъявленное Козленку в США, побег в Бельгию и арест там же( России тогда отказали в выдаче); освобождение и снова побег – на этот раз в Грецию, откуда наконец российской Фемиде удалось заполучить алмазного афериста. Как следствие, Мосгорсуд приговорил его к 6 годам лишения свободы. В общей же сложности Андрей Козленок пробыл под стражей 4 года. Освободился в январе 2002-го. Надолго ли?
Андрей Вавилов. Гений или злодей?
Родился 10 января 1961 г. в Перми. Закончив Московский институт управления( экономист-кибернетик), работал по специальности. В одном из НИИ познакомился с Е. Гайдаром. Принимал участие в работе над программой « 500 дней ». С октября 1992 г. – первый заместитель министра финансов РФ. Курировал валютный департамент, председательствовал в комиссии по внешнему долгу и активам( в то время шла борьба между банками за право быть уполномоченными обслуживать внешний долг). Был близок к тогдашнему премьеру Черномырдину и тем, кто входил в т. н. « семью ».
По мнению экспертов, именно Андрей Вавилов был « номером 1 » в главном финансовом ведомстве страны. С 13 октября 1994 г.( сразу после « черного вторника » 11 октября) по 5 ноября того же года – и. о. министра финансов. Вместе с тем именно Вавилову был объявлен строгий выговор « за допущенную в октябре 1994 г. критическую ситуацию на финансовом рынке ». В 1995 году снова в ранге замминистра он подписывал документы по залоговым аукционам: самая масштабная передача государственной собственности в частные руки заключалась в том, что средства Минфина( более 600 млн. долларов), размещенные в коммерческих банках, эти же банки затем ссудили государству в обмен на … « Норильский никель », ЮКОС и другие промышленные гиганты. С именем Андрея Вавилова связывается и введение практики назначения банков, уполномоченных обслуживать бюджет страны( по существу, речь шла о беспроцентных кредитах), и разработка бартерной сделки( продуктовые кредиты в обмен на российскую нефть) с печально известной швейцарской фирмой « НОГА », и многие другие финансовые операции.
3 февраля 1997 г. возле здания Минфина был взорван автомобиль Вавилова. Через два месяца Вавилов ушел из Минфина и вскоре возник в структуре Владимира Потанина – АКБ « Международная финансовая компания », – перед этим отправив туда долги Ирака и Ливии.
В дальнейшем занимал престижные должности в « Газпроме » и « Норильском никеле », был членом совета директоров ОРТ. Ныне – директор Института финансовых исследований.
Одни называют А. Вавилова финансовым гением, другие – финансовым злодеем. Точнее мы узнаем об
этом, когда прокуратура завершит следствие. А пока очевидно одно: на личных счетах Вавилова в результате финансовых сделок осели огромные деньги.
Валентина Соловьева. Пошла по 2-му кругу
Родилась в 1951 году на Сахалине. Окончила восемь классов и один курс педучилища. В 1991 году зарегистрировала в Люберцах торгово-закупочный кооператив « Дозатор ». Затем, договорившись с директором Подольского электромеханического завода о совместной деятельности, создала скандально известную фирму « Властилина ». Первыми на себе испытали блага финансовой пирамиды рабочие подольского же завода( огромные проценты от денежных вкладов и машины за полцены). Вскоре в Подольск поехали люди со всей страны, а полное сумасшествие началось, когда « Властилина » стала предлагать удвоить(!) вклад всего через месяц. Все закончилось в 1994 году. Следствие установило, что В. Соловьевой ущерб нанесен более чем 16 тыс. вкладчиков на сумму 536 млрд. рублей( в то время – более 100 млн. долларов). Она была признана виновной в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах. Из 7 лет отсидела 5.
Недавно В. Соловьева учредила « Благотворительный купеческий дом » и снова продает за полцены автомобили.
Александр Смоленский. У людей забирал, церкви отдавал
Родился в 1954 г. в Москве. После окончания Джамбулского геолого-технологического института работал в сфере строительства. В 70-80-е годы трижды привлекался к уголовной ответственности. В 1987-м организовал один из первых в стране кооперативов. Еще через два года – коммерческий банк « Столичный ». В 1993-м против Смоленского снова было возбуждено несколько уголовных дел( по подозрению в « отмывании » так называемых « грязных денег » и афере с переправкой 25 миллионов долларов по фальшивому авизо в Австрию).
Вместе с тем Александр Смоленский стал первым российским банкиром, получившим государственную награду( лето 1994 г. – орден Дружбы народов). Кроме того, перечислял деньги Московской патриархии на реставрацию храмов, в 1995 г. передал 50 килограммов золота для храма Христа Спасителя. В эти же годы входил в число самых богатых и влиятельных людей России – т. н. олигархов. Участвовал в залоговых аукционах и приватизации: купив, например, акции государственного « Агропромбанка », превратил его в свой банк – « СБС-Агро ». Но все рушится в августе 1998 года: после дефолта « СБС- Агро » неплатежеспособен( банк имел свыше миллиона только частных вкладчиков).
В 2000 году Государственное агентство по реструктуризации кредитных организаций( АРКО) предлагает вернуть из оставшихся в « СБС-Агро » средств по одному центу за доллар( нашлось лишь 220 млн. долларов, хотя сразу после девальвации Мировой банк оценил активы банка Смоленского в 1,27 млрд. долларов). Российские
52 № 1( 18) январь 2005 г. www. russiantown. com