Югра-Бизнес. Региональный деловой дайджест апрель 2016 | Page 20

11
Отдельное внимание Наталья Комарова уделила сотрудничеству в области культуры. Она рассказала, что в течение 20 лет в Югре проводится международный экологический телевизионный фестиваль « Спасти и сохранить ». В разные годы в фестивале принимали участие и были удостоены призов документалисты Германии. В 2015 году за фильмы « Мировые гиганты – китовые акулы Ослоба », « Путешествие Гамильтона », « Друзья дельфинов – семейные секреты Флиппера » специальным призом « За подводные съемки » награжден Ульф Марквардт из города Бергхайм. Губернатор предложила Штефану Кайлю посодействовать участию немецких документалистов в фестивале 2016 года, который пройдет в Ханты-Мансийске с 1 по 5 июня.
Глава региона также отметила, что Югорский и Сургутский государственные университеты сотрудничают с 12 немецкими вузами. « В прошлом году старший преподаватель кафедры немецкого языка Сургутского университета Ольга Викторовна Кисеева была награждена грамотой Генерального консульства за победу в конкурсе цитат, проводимом в Год немецкого языка и литературы в России. С 2013 года официальный сайт органов власти нашего региона, кстати, переведен на немецкий язык », – рассказала Наталья Комарова.
Генеральный консул ФРГ, в свою очередь, признался, что по пути в Югру прочел сборник стихов Ольги Кисеевой. Встреча с ней у Штефана Кайля запланирована на 21 марта.
Было отмечено, что между Югрой и Германией осуществляется культурный обмен. В частности, Сургутский музыкально-драматический театр представил летом прошлого года в Берлине свой спектакль, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны и освобождения Германии от нацизма. В регион регулярно приезжают известные немецкие органисты.
Генконсул обратил внимание на то, что в мае 2016 года пройдут Дни Германии в Югре. « Я очень рад, что так много пунктов для культурного сотрудничества », – сказал он, и предложил еще один – информационно-тематические поездки. « Правительство Германии обладает таким инструментом. В такие поездки приглашаются представители разных направлений: профессиональное образование, энергетика, театральное дело и другие. Мы с удовольствием пригласили бы и представителей Ханты-Мансийского автономного округа ».
Штефан Кайль также отметил, что у муниципалитетов Югры нет городов-побратимов в Германии: « Практика показывает, что это заслуженный хороший инструмент для того, чтобы поддерживать доверие народа друг к другу и стать своеобразным мостиком для разного рода сотрудничества ».
« Я с Вами абсолютно согласна, – сказала Наталья Комарова. – Именно эти контакты создают базовые условия для развития межгосударственных отношений. Народную дипломатию никто не отменял, эффект от нее существенно выше, чем контакты государственных мужей. Я поддерживаю Ваше предложение ».
В завершение встречи было отмечено, что отдельный и стратегический вектор взаимодействия представляет сотрудничество в медицинской сфере. За последние три года 84 специалиста системы здравоохранения Югры прошли стажировки на базах ведущих клиник Германии. Сейчас развивается ряд совместных медицинских проектов со странами БРИКС, прежде всего, – в области телемедицины. « Уверена, эта тема может быть интересна и Германии. В июне этого года в Югре пройдет восьмой международный Ай-Ти форум, приглашаю вас и немецкие высокотехнологичные компании. Кроме того, принимая во внимание накопленный опыт многолетнего сотрудничества в сфере здравоохранения, мы предлагаем организовать совместный форум в области медицины в Югре с приглашением немецких партнеров », – высказала мнение глава региона.
В свою очередь, Штефан Кайль предложил рассмотреть возможность строительства в автономном округе центра гемодиализа. По его словам, успешный проект в Башкортостане реализовала компания « Фрезениус Медикал ГмбХ ».
Наталья Комарова отметила, что такие услуги в Югре оказывают как государственные, так и частные медучреждения. Кроме того, они подлежат обязательному медицинскому страхованию. « Нужно проанализировать имеющуюся сеть, чтобы понять, в каком из муниципалитетов целесообразнее его разместить. Мы подготовим информацию, необходимую для принятия бизнес-решения », – сказала губернатор. www. admhmao. ru
Югра-Бизнес / АПРЕЛЬ № 2 2016