Югра-Бизнес. Региональный деловой дайджест #Январь 2017 | Page 46

ГУП ХМАО— Югры « Саранпаульский »,
Березовский район
Номинация « Изделия национальных промыслов и ремесел ».
Кисы, которые создают саранапульские мастера, действительно достойны восхищения. Это полностью ручная работа. Процесс создания уникальной обуви долгий и кропотливый: одну пару делают несколько мастеров почти целую неделю. Эксклюзив начинается уже с материала— оленьих лап. Шерсть, так сказать, собственного производства: предприятие содержит оленей.
Далее делается все по отработанной годами технологии: сначала выделка материала, затем натягивание его на колодку, создание подкладки. После того как « сапог » готов, его опять же вручную обшивают бисером. Эта работа еще более тонкая и творческая, тем более что мастерицы каждый раз придумывают новый декор. Одинаковых пар нет— все украшены по-разному, в авторском стиле.
Однако внешний вид— это не единственное достоинство саранпаульских кис. Свою непосредственную функцию они выполняют идеально. « Для наших условий эта обувь просто незаменима,— рассказывает Ракия Исмагилова, представитель предприятия,— благодаря материалу даже в-50 ногам уютно и тепло. А нога в такой обуви дышит. В наших кисах можно и двадцать пять лет проходить, до того они долговечные ». Поэтому, несмотря на довольно высокую цену( одна пара может стоить несколько десятков тысяч рублей), такая обувь— это вполне себе разумный выбор.
Удивительно, но предприятие настолько хорошо зарекомендовало себя, что даже не нуждается в рекламе. Заказчики сами выходят на связь и порой даже специально приезжают в далекие края за этой оригинальной обувью. Саранпаульская обувь известна далеко за пределами региона, у организации налажены отличные связи с оптовиками. Сарафанное радио в случае с этим предприятием работает лучше всего.
Поэтому проблем со сбытом у ГУПа нет, хотя находится оно и в глубинке. Всю продукцию, что они производят, распродают. При этом « почивать на лаврах » мастера из Березовского района не собираются. Технология изготовления кис каждый год улучшается, чтобы соответствовать современным требованиям. А в дальнейшем мы можем ожидать появления уникальной обуви на прилавках большинства югорских городов. Как-никак, надо обеспечивать потребности северян в теплой и удобной обуви.
Текст: Анна Шанина
Югра-Бизнес / ЯНВАРЬ № 1( 10), 2017 24