Югра-Бизнес. Региональный деловой дайджест #Ноябрь 2016 | Page 48

Температура взяток
« Бизнес-барометр коррупции » разработали в ТПП РФ. Проект презентовали на Международном инвестиционном форуме « Сочи-2016 ».
Далеко не секрет, что представители бизнеса давно ставят коррупцию на первое место среди препятствий, мешающих развитию бизнеса, говорит Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ. Существующие меры борьбы пока себя не оправдывают. Хотя в России даже существует Антикоррупционная хартии российского бизнеса. Поэтому ТПП РФ разработала специальный проект « Бизнес-барометр коррупции ». Его суть – в регулярном независимом опросе предпринимателей, позволяющем показать реальное состояние дел с коррупцией в регионах России. В рамках проекта были опрошены более 3000 предпринимателей. Отныне раз в полгода в рамках проекта будет опрашиваться бизнес, и палаты должны этому активно содействовать. Именно так можно сделать региональный « коррупционный срез », который поможет выработать средства борьбы и более оперативно ликвидировать коррупционные угрозы. « Мы можем сформировать правила, когда коррупционная среда будет уходить в прошлое », уверена Елена Дыбова.
Не с тем боремся?
Российская экономика по-прежнему направлена не на развитие промышленности, стимулирование экономического роста, а на борьбу с инфляцией.
О негативных тенденциях в российском экономическом развитии поговорили эксперты на площадке ТПП РФ. Константин Бабкин, председатель Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России заявил, что политика Центробанка, направленная на борьбу с инфляцией, уже давно изжила себя. Отношение к банкам у предпринимателей становится все хуже, потому что каждую неделю одна-две лицензии банков отзываются. Это приводит к недоверию к банковскому сектору, росту процентных ставок, монополизации и торможению развития экономики. Выход- радикально снизить процентную ставку, предложил эксперт.
Структура инвестиций в России не отвечает современной конкуренции, вторил ему Владимир Гамза, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. В основе падения инвестиций лежит, по его мнению, невыносимо высокий для нашей экономики уровень изъятия средств государством из экономики. У нас общий уровень изъятия в два раза больше, чем в Китае, при этом конкурентоспособность китайской экономики в два раза больше, подчеркнул Владимир Гамза.
25
Югра-Бизнес / НОЯБРЬ № 8 2016