ЗАКЛЮЧЕНИЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ
1. Проведенный анализ влияния производства искусственной энергии на экономику Беларуси позволил выявить и
определить совокупные расходы государства и населения на
содержание квадратного метра жилищного фонда Республики
Беларусь за 25 лет, которые составили в среднем
700 долл. США. Кроме того, будущие совокупные расходы
государства и населения страны на ближайшие 25 лет составят 175,4 млрд долл. США (или 7 млрд долл. США в год). Беларусь не в состоянии покрыть такие расходы, а значит, в будущем это приведет государство к банкротству.
2. Видится единственный путь развития и существования
Беларуси как независимого государства – ориентация на
обеспечение энергетических потребностей страны от собственных источников свободной энергии. При этом пространственный охват источников свободной энергии, как и окупаемость такой энергосистемы, возможны исключительно посредством создания энергоактивного и экономически
активного ресурсонезависимого жилищного фонда страны с
системой бездотационного, хозрасчетного рентабельного ведения жилищного хозяйства.
3. Разработанные основы концепции перехода Беларуси
к политике ресурсонезависимого градостроительства и развития РКХ своего жилищного фонда позволят Беларуси в период с 2015 по 2065 г. перейти на уровень энергетической независимости от внешних энергоносителей и стабильно обеспечивать жилищный фонд ресурсами от локальных источников.
При этом за указанный период совокупный экономический
эффект от данного перехода для государства и населения Беларуси составит минимум 1 трлн долл. США, что станет жизнеутверждающим фактором укрепления и становления Беларуси как независимого государства.
208