вы, Павловы, Сергеевы, Золтоевы. Все они были специалистами сельского хозяйства, учителями. Семья Сергеевых была как бы эталоном советской ячейки общества. Отец, Василий Михеевич, работал малай эмшэн, мать, Надежда Илинаровна, была фельдшером в больнице. Дети все учились в школе, были всегда на хорошем счету: Галина 1950 г. р., Сережа 1955 г. р., Валера 1958 г. р.
Надежда Илинаровна вспоминает: « К работе в то время относились как к чему-то священному. В любое время дня и ночи могли постучать в окно, и надо было брать сумку и идти, либо мне, либо Васе. В 1948 я окончила медһургуули и поехала по направлению в Кижингинский аймаг. Там и вышла замуж за Васю. Пришлось поработать по направлению партии в селах Булак, Могсохон, Сулхара, Вознесеновка ».
Василий Михеевич родился в 1929 г. в с. Улзыто, умер он в 1988 г. Вся его жизнь прошла в работе. Работа малай эмшэна всегда была тяжелой, в любую минуту надо было брать сумку с красным крестом и обходить все отары и дальние стоянки. В 1969 г. он был премирован путевкой на ВДНХ СССР.
Надежда Илинаровна родилась в 1929 г. в селе Исток Кабанского аймага, она рано осталась без матери, отец был репрессирован, погиб, впоследствии реабилитирован. Выйдя на пенсию, она воспитывает внуков. Сейчас с ней проживает внук Слава, он оюутан, учится в Эрхү. Я была приятно удивлена, когда Слава принял участие в нашей беседе с Надеждой Илинаровной. Думаю, что из этого юноши выйдет хороший человек.
Хочется отметить Валерия Васильевича, сейчас он работает дарга ГУО г. Улаан Удэ. Если бы у всех дарга были такие родители, то наша жизнь была бы гораздо лучше.
Пожелаем нашей дорогой Надежде Илинаровне долгих лет жизни, крепкого здоровья. Пусть люди относятся к вашим детям и внукам так, как вы относитесь к людям.
2004 г. Долорес Ангархаева
65