{
всем основным предметам для всех классов. На сегодняшний день мы провели два сезона Олимпиады, и каждый из них— это очень важное событие как для нас, так и для учеников и учителей. Мы даём различные задачи— от простых до достаточно сложных, и они уникальны. Мы награждаем ребят и подготовивших их учителей грамотами и ценными призами, собираем таким образом единственную в своём роде статистику по общему уровню образования что этот педагог может учить детей по тем стандартам, которые раньше были доступны только московским и питерским школам.
Теория и практика
Расскажите, как выглядит школа изнутри. Как проводятся занятия, есть ли учительская и кабинет директора?
Почти. Есть офис компании, есть студии в
Приложение « Фоксфорд. Учебник »— это комплект электронных учебников по разным дисциплинам с 4 по 11 классы. Три уровня сложности, видео и текстовый материал.
сегодняшних школьников, а главное— стимулируем учителей и учащихся, заинтересовываем их наукой через интересные задачи. И ещё об олимпиадах. Поскольку « Фоксфорд » готовит детей к олимпиадам первых уровней, мы также устраиваем на своей площадке разборы олимпиадных и конкурсных задач— как своих, так и Физтеха, Кенгуру и других. Мы проводим Дни открытых дверей, семинары и конференции для педагогов— с выдачей соответствующих сертификатов. А летом, когда дети отдыхают, мы встречаемся с учителями на курсах повышения квалификации. Мы проводим их бесплатно и на своём, действительно академическом уровне. Педагоги из глубинки получают возможность узнать о новых методиках, стандартах образования и научиться их применять, никуда не выезжая— это ведь просто бесценная возможность повысить уровень образования в нашей стране! Запомнилось, как прошлым летом один из педагогов прислал фотографию своей школы— это было отдельно стоящее одноэтажное здание в дагестанских горах. Удивительно красиво— и просто замечательно,
Москве и Санкт-Петербурге. В эти студии( отдел трансляций) приезжают наши преподаватели и ведут занятия— по расписанию. Преподаватель стоит у доски, а его класс— на большом мониторе в виде чата. На занятиях присутствует модератор— включает презентации и дополнительные материалы, сообщает технические новости, отвечает на вопросы ребят, касающиеся сайта. Модератора никогда не видно, но ученики его очень уважают, общаются с ним. Бывает, если задано написать письмо, скажем, по английскому языку, это письмо пишут « дяде модератору ». В общем, командная обстановка. Утверждают, что летом без него скучали. После занятия начинается работа видеопродакшна— это большой отдел, отвечающий за компоновку и публикацию записей состоявшихся занятий. Отдельно ведут свою работу методисты— формируют конспекты, составляют задачи, проверяют домашние работы, отвечают на вопросы учащихся. Ну и конечно, большое количество администраторов, программистов, разработчиков, менеджеров,— всё, как положено большой и
ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК 23