Человек Дела Киров Человек дела июнь_2017_киров_для сайта | Page 32

Эксклюзив

5

НЕТРИВИАЛЬНЫХ АУДИТОРСКИХ СОВЕТОВ ГЕНЕРАЛЬ- НОМУ ДИРЕКТОРУ
ПЕРВЫЙ СОВЕТ: директор должен знать, что с 2013 года именно он несет ответственность за качество бухгалтерской отчетности, а не бухгалтер. Поэтому первый совет: поручите своей бухгалтерии и финансовой службе чаще писать запросы в Минфин и в налоговую при наличии любой неясности. Пусть бухгалтерия получает ответы, складывает в папочку. Это вообще ничего не стоит, но помогает и защищает.
ВТОРОЙ СОВЕТ: не объединяйте функции главбуха и финансового директора в одном лице. Финансовый директор – это активная творческая личность, решающая одновременно большое количество финансовых и экономических вопросов, отвечающая за финансовый результат в целом. А главбух – дотошный, педантичный, усидчивый человек, который должен обеспечить подготовку отчетности, следить за качеством бухгалтерских расчетов. Он не любит неизвестности и рискованных непроверенных решений. В 99 % случаев он предпочтет переплатить, чем недоплатить. Вот эти должности и психотипы не надо соединять, это должны быть разные люди.
ТРЕТИЙ СОВЕТ: создайте специальное структурное подразделение, либо назначьте ответственного за интерфейс компании для любых проверяющих. На передовой у вас должен быть стрессоустойчивый человек, четко выполняющий заданные регламенты, которые также надо создать заранее. Деятельность такого подразделения быстро окупится и сэкономит много сил и нервов.
ЧЕТВЕРТЫЙ СОВЕТ: не ленитесь оформлять представительские расходы, агентские и комиссионные платежи, разнообразную мелочевку – если все сложить, полученные суммы вас удивят. Всячески минимизируйте наличные расчеты.
И ПЯТЫЙ СОВЕТ – не забывайте оперативно оформлять нормальный акт приема-передачи при увольнении и приеме на работу. Приглашайте для этого аудиторов. В ваших интересах во избежание « размытой » ответственности провести четкий « водораздел » между результатами деятельности директоров и закрепить это в акте документально.
А стратегический консалтинг? Чем он собственнику и генеральному директору может помочь? Их интересы в чем-то совпадают, а в чем-то нет. Например, они не совпадают во временных ориентирах – собственнику интересно, чтобы его бизнес существовал вечно, или пока он сам того хочет. А топ-менеджер мыслит только периодом своего пребывания в этой компании. И за счет этого иногда возникают серьезные разночтения в принятии ряда решений. Эти разночтения могут быть минимизированы при утверждении стратегии компании.
Иначе будет, как в анекдоте про подвыпившего пассажира в такси. Таксист спрашивает: « Куда изволите?» А пассажир отвечает: « А тебе какое дело?» Если же в документах прописать горизонты, периоды, сроки, цели, задачи, и все это в рассчитанных совместно цифрах, то вероятность того, что генеральный директор и другие топы будут принимать те решения, которые нужны собственнику, становится гораздо выше. Стратегический консалтинг помогает выработать такую стратегию.
Вместе сильнее
Знаю ваше мнение, что успешное будущее страны за кооперацией между предприятиями, за кластерными структурами. Почему вы так считаете? Потому что мы дожили до такого исторического периода, когда процесс интеграции является требованием для успешного ведения бизнеса. То есть по-другому его уже просто невозможно вести. Если вы еще не в кластере, то завтра вашего бизнеса, скорее всего, уже не будет. Глобализацию, транснациональные корпорации, сети и прочие интегрированные решения вокруг уже невозможно не замечать.
Что такое кластер? Кластер – это группа предприятий и сообщество людей, объединенных потоком коммерческих проектов, развивающих и повышающих конкурентоспособность друг друга. Примерами кластеров являются Силиконовая долина в США и Академгородок в Новосибирске.
Важнейший принцип кластерного собирания – неформальная коммуникация людей, желательно расположенных в территориальной близости. Важно, чтобы образовалось дружное сообщество, в котором люди обмениваются информацией, доверяют и помогают друг другу. Компании, которые не будут собираться в кластеры, проиграют глобальную конкуренцию, потому что в кластере возникают экономия на издержках и активность, которая позволяет улучшать качество продукции. В кластере быстрее и эффективнее распространяются инновации: утром в голове у ученого, вечером – на полке в магазине. И кстати говоря, наша компания – одна из немногих, которая разработала свою фирменную, эффективную методику запуска кластеров.
Какие кластеры вы уже запускали?
Кластер чистых технологий, Композитный кластер, Кластер белой техники, Кластер сельскохозяйственного машиностроения и другие. Сейчас еще пара проектов в работе. Думаю, кластеры – это окна в будущую экономику. Я занимаюсь ими потому, что они отвечают моему духу и мировоззрению по наличию общих интересов, равенству участников, самостоятельности принятия решений и осознанным ограничениям. Это союз равноправных партнеров, объединенных идеей выгоды и удовольствием делать бизнес вместе.
Практически идеалы из прекрасных эпох. Интересно, а о какой профессии вы мечтали в детстве? Я мечтала быть великим писателем. И кстати, недавно вернулась к детской мечте: написала книжку для молодых семей – « Семьястрой ». У меня 30-летний опыт семейной жизни плюс опыт консалтинга – вот и получился сплав, набор советов и методик, которые можно семьям дать заранее и сказать: пользуйтесь. В « Семьястрое » я показываю технологию, как каждая семья сама для себя может разработать свои неповторимые правила. Мне приятно, что эту идею многие мои друзья и коллеги поддержали. Поэтому у меня еще в планах сделать книжку для детей.
28 Человек Дела июнь 2017