Лига лидеров
Пьер Касс:
Через 50 лет лидерства не будет
Автор концепции креативного лидерства, профессор бизнес-школы « Сколково » рассказал ЧД о признаках хорошего современного лидера и тут же признался, что еще не встречал таких управленцев, поведал о том, что его накачивает энергией и как в 76 сам может накачивать энергией все и всех вокруг
Текст Светлана Морозова Фото Юрий Цой
Современный лидер – каковы пять ключевых его характеристик? Первая, что, может быть, сегодня не так типично, но все же это достаточно важная характеристика, – это человек, который верит в себя. Лидер обладает сильной и одновременно сильно выраженной уверенностью в себе. Люди идут только за тем, кто верит в себя. Иногда эти лидеры могут иметь сильно выраженное эго, но при этом они опытны и очень надежны. Две стороны одной медали: уверенность в себе и раздутый эгоцентризм.
Вторая важная характеристика – у лидера есть видение. Этот человек видит то, что может произойти, и то, чего еще не существует. Он готов за это бороться.
Третья характеристика – лидер готов справляться с неопределенностями, готов превращать эти неопределенности в возможности.
Четвертая – лидер способен объединять людей вокруг важных ключевых идей и делать так, что эти люди будут преданы этим идеям, будут следовать им и реализовывать их.
Пятая характеристика – это гибкость, адаптивность: лидер способен меняться в зависимости от текущей ситуации и контекста.
Пьер Касс родился 15 апреля 1942 года в городе Жамб( Бельгия). Проходил обучение в университетах Льежа( Бельгия), Лилля( Франция), Южной Калифорнии( США). Основатель и руководитель Business Innovation Network в Швейцарии. Профессор Московской школы управления « Сколково », Школы управления Kellogg Чикагского университета. Преподает в университетах IAE University Aix-en-Provence( Франция) и Штайнбайс( Германия). В прошлом Пьер Касс является деканом Берлинской школы креативного лидерства, сохраняя за собой звание почетного декана. С 2011 года независимый член совета директоров « Промсвязьбанка ». Автор более 10 книг по менеджменту, лидерству, межкультурным переговорам, а также философии и бизнесу.
40 Человек Дела май 2018