Человек Дела Астрахань №03 (21) - июнь 2017 | Page 27

Все же понятие « бизнес », по традиции, ассоциируется с холодным расчетом, стратегией, рыночной конъюнктурой … Эмоции тоже могут быть стратегическим товаром. К нам приходят за удовольствием, которое хотят получить в приятной обстановке. И мы делаем все, чтобы праздник для наших гостей был незабываемым. Люди чувствуют хорошее отношение, им нравится как мы готовим, как сервируем столы, как их обслуживаем и они охотно конвертируют свои эмоции в наши доходы – специально приезжают из города в гастроном « ДИЭЛ » за полюбившимися им блюдами национальной татарской кухни, которые великолепно готовят наши повара. Поэтому могу сказать, что мой бизнес во многом держится на положительных эмоциях тех, кто побывал у нас в гостях.
А с чего начиналось ваше « царство положительных эмоций »? Не поверите, тоже весьма эмоционально – с шутки. Когда моя младшая сестра выходила замуж, мы столкнулись с проблемой помещения – гостей намечалось много, а подходящего банкетного зала: чтобы был не просто вместительный, а еще и соответствовал нашим запросам по оформлению, не находилось. После очередного просмотра папа в шутку и сказал: « Придется самим строить ». Зал для свадьбы мы все же нашли, но и папина идея нам настолько понравилась, что мы от нее уже не могли отказаться. По мере развития идеи, из просто банкетного зала, она выросла в ресторанный комплекс, который сегодня включает в себя Большой банкетный зал на 450 персон, « Серебряный » зал на 140 гостей, кафе татарской кухни « Шатлык », VIP-караоке на 40 человек и гастроном с нашей фирменной продукцией. Кстати, по банкетному комплексу « ДИЭЛ » можно совершить интересное виртуальное 3D-путешествие – на сайте astrakhan3d. ru.
Серьезные люди шутят с далеко идущими последствиями. Какими качествами должен обладать человек, чтобы Вы наняли его на работу? Жизнерадостность, дружелюбность, добросовестность, устойчивость к стрессовым ситуациям. Я три года подбирала и, в определенном смысле, воспитывала людей и сейчас имею свою « dreem team » – команду мечты, в которой уверена, и с которой могу посоветоваться в сложной ситуации. Без преувеличения могу сказать, что мы – одна семья. Вообще, если руководитель сам занимается подбором персонала, то он часто старается подобрать команду из людей, на него похожих: и по взглядам на жизнь, и по отношению к работе. Так что, глядя на меня, Вы можете представить и всех моих сотрудников.
Ваша работа приносит Вам радость или иногда приходится вытирать слезы? Во время федерального праздника « Сабантуй », мы организовали выездную точку питания гостей праздника. Было очень приятно, когда к нам подходили люди и говорили: « А мы снова к вам. Были у вас гостями на свадьбе, нам очень понравилось, как у вас готовят ». Когда ты видишь как высоко люди оценивают твой труд – это так поднимает тебя в собственных глазах, что иногда трудно сдержать слезы радости. Так что слезы иногда вытирать приходиться.
Вашу кухню отмечают все, кто с ней познакомился. Как бы Вы ее охарактеризовали? С нашим шеф-поваром мы очень кропотливо работали над меню. В нем присутствуют широкий выбор блюд европейской кухни, но, конечно же, наш конек – это татарская национальная кухня.
Наш комплекс расположен в селе Солянка, в котором издревле хозяйки славились своим умением готовить. И местные жители довольно привередливы в части питания. Угодить им, а тем более понравиться, неимоверно трудно.
Однако нам это удалось. И в гастрономе « ДИЭЛ » продукция наших поваров и кондитеров пользуется особым спросом. Не побоюсь показаться не скромной, но наши повара умеют создавать неповторимые кулинарные шедевры на основе многовековых и щедрых гастрономических традиций татарского народа.
А Вы сама готовить умеете?
Каждая татарская женщина на кухне – мастерица. Это передается в поколениях. Когда я была маленькой, меня учила готовить бабушка и всегда при этом повторяла: « Будешь плохо готовить и муж останется недоволен, и свекровь будет ругать ». Видимо этот мифический страх перед « злой » свекровью и заставляет наших женщин творить чудеса на кухне. У меня мама прекрасно готовит, причем, несмотря на всю свою занятость, она всегда это делает сама.
Есть ли у Вас какой-то особый секрет успешного праздника? Формула предельно проста: удобное место со стоянкой авто и пространством для фейерверка, красивый просторный зал, зажигательный ведущий и неповторимая кухня. К этому надо добавить легкость в организации мероприятия: к нам можно просто прийти и рассказать о своих желаниях – все остальное сделаем мы, в том числе предоставим ведущих с различными программами, музыкантов, фотографов, кинооператоров.
Но главное – чтобы у самих людей было желание веселиться и подарить себе праздник, потому что все остальное для этого у нас уже имеется.
27