Хирург Хирург | 页面 2

2
№ 16( 117) январь – июнь 2016
Директор РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского академик РАН Ю. В. БЕЛОВ
Уважаемые коллеги!
Прежде всего хочу поздравить вас с великим праздником – 9 мая – Днем победы Советского народа в Великой Отечественной войне, и с главным праздником нашей страны- Днем России. Именно в этот день, 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.
Также поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника, который мы отмечали 19 июня. Напомню, что он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 г., и главную роль в этом сыграл наш учитель академик Б. В. Петровский, в то время Министр здравоохранения СССР.
Третий весьма значимый для нас праздник – это Актовый день РНЦХ, который будет проходить 27 июня – в день рождения основателя и первого директора нашего Центра – академика Б. В. Петровского. Вместе с нами эту дату будут праздновать многочисленные воспитанники научной хирургической школы Б. В. Петровского, успешно работающие во всех уголках нашей огромной страны и далеко за ее пределами.
Теперь о нашей текущей работе и задачах на ближайшее будущее. Центр продолжает успешно работать, несмотря на стесненные условия и продолжающуюся реконструкцию, о чем свидетельствуют отчеты подразделений РНЦХ, которые мы прослушали на нескольких пятничных конференциях и одобрили работу большинства отделений и лабораторий.
В настоящее время дирекция предпринимает усилия для интенсификации работы Центра путем открытия совместных программ на базе других ЛПУ г. Москвы. Так, дирекция уже обеспечила возможность ранней реабилитации больных, оперированных в РНЦХ, на базе ЦКБ РАН. Упрощенная госпитализация пациентов из Москвы и регионов по программе ОМС создает предпосылки для увеличения койко-оборота.
В обозримом будущем нам предстоит вывести нашу науку на более высокий уровень, разрабатывая новые отечественные технологии по самым передовым стандартам. Кроме программы НИР, где представлены исследования подразделений Центра, планируется старт большого проекта « Мехатронные роботические технологии в хирургии », в рамках которого нам предстоит сформулировать и обосновать новую хирургическую концепцию, и, соответственно, разработать, апробировать и актуализировать принципиально новые устройства для оперативного лечения больных. Но для решения новых задач необходимо реструктурировать Центр и сформировать научные подразделения, способные освоить новые компетенции, технологии, исследовательские методы в кооперации с представителями фундаментальной науки. Оптимальная структура создаваемых подразделений( группа инноваций и клинических исследований, научно-производственный отдел) будет наполнена в первую очередь с помощью внутренних кадровых ресурсов с привлечением молодых ученых. Выделенные финансовые средства под строго определенные задачи позволят приступить к реализации приоритетного плана по повышению заработной платы в клинике и научном секторе. Кроме того, в настоящее время закончен подготовительный этап по созданию комплексных программ научных исследований( КПНИ), который объединяет более 25 научноисследовательских институтов ФАНО. Следует особо подчеркнуть, что основная роль в организации и координации этого всероссийского проекта отведена нашему Центру.
Для реализации этих планов необходимо интенсифицировать кадрово-финансовую службу. Для этого создано финансово-экономическое управление РНЦХ, началось техническое перевооружение логистической структуры. Мы переходим на современный уровень экономического анализа, планирования и системных решений, когда учитываются все затраты Центра и реализуются принципы разумной экономии. Цель этих преобразований – вернуть деньги из невынужденных затрат в коллектив и развивать материально-техническую базу РНЦХ. Начата работа по созданию единой информационной сети « ИНФОМЕД », в которой вся экономика Центра станет абсолютно прозрачной и сформируются антикоррупционные барьеры на всех уровнях исполнения бюджета. Строгий финансовый контроль и учет закупок и расходования материально-технических средств позволит уже в этом году направить сэкономленные деньги в фонд заработной платы, приобрести дополнительное оборудование для клиники и науки. Нам крайне необходимо подготовить клиническую базу и структуру для интенсивной работы в области ДМС, чтобы заработанные средства не распылялись и не шли на приобретение ненужных медикаментов и приборов, а направлялись в реальный сектор науки и на обеспечение насущных клинических потребностей. Только в этом случае нам удастся получить быстрые результаты. К этому есть все предпосылки: коллектив экспертного класса на всех уровнях научно-медицинской деятельности; история и традиции; несгибаемый дух исследователей; школа хирургии; наставничество и преподаватели.
Сегодня, за 2 года до 110-летия со дня рождения Б. В. Петровского, нам, как никогда, необходимо единство целей и задач, дружеское плечо и доброжелательность коллег. Руководители ФАНО и РАН единогласно отмечают преобладание этих необходимых для врача качеств именно в нашем Центре. Благодаря такому реноме, принято окончательное решение о бесперебойном финансировании нашей стройки для завершения реконструкции Центра.
№ 16( 117) 2016 год
Газета ФГБНУ « Российский научный центр хирургии имени акадЕмика Б. В. Петровского »
Главный редактор
Академик РАН белов ю. в.
Редакционная коллегия:
Д. м. н. богопольский П. м.( зам. главного редактора)
Д. м. н. Ким Э. Ф.( зам. главного редактора)
Академик РАН бунятян а. а.
Академик РАН сандриков в. а.
К. м. н. Ложкевич И. Ю.
чернецова с. а.( ответственный редактор)
художник проекта клодт е. г.
Компьютерная верстка ВоробьЁва С. А.
адрес редакции газеты « хирург » 119991, Москва, Абрикосовский пер., 2 рнцх им. Б. В. Петровского
ISSN 0868 – 9415
Газету « Хирург » можно прочитать на сайте РНЦХ www. med. ru и на сайте лаборатории телемедицины РНЦХ http: // tele. med. ru
Газета отпечатана в типографии ООО « ФОРМАТ » Москва, ул. Прянишникова, 31 а
Заказ тираж 990 экз.
Распространяется бесплатно