Феникс Чувашии 7 2023 | Page 3

> Чувашской РО ВОИ - 35 лет

“ Феникс Чувашии ” № 7 ( 109 ), 12 октября 2023 года 3 35-лет ВОИ

> Чувашской РО ВОИ - 35 лет

В ходе торжественного мероприятия Маргарита Кузьминых вручила Валерию Николаеву Почетную грамоту Центрального
Правления Всероссийского общества инвалидов за активную жизненную позицию и большой вклад в дело становления и развития общественной организации .
ЧРО ВОИ также поздравили : заместитель председателя Госсовета Чцвашской Республики Ольга Петрова ; председатель Совета пенсионеров Чувашии Николай Степанов ; председатель правления ЧРОО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – « Инвалиды войны » Геннадий Матвеев ; глава администрации г . Чебоксары Денис Спирин и другие почетные гости мероприятия .
Затем состоялось награждение активистов региональной организации ВОИ медалями и почетными знаками .
Во второй части торжественного заседания Правления ЧРО ВОИ был рассмотрен ряд вопросов , среди которых : « Рассмотрение отчёта о работе правления Чувашской РО ВОИ за 2018-2023
годы »; « Об утверждении сметы доходов и расходов Чувашской РО ВОИ на 2023 год »; « О рассмотрении заявления Кузьминых
М . П . об освобождении с должности председателя Чувашской РО ВОИ »; « Об установлении нормы представительства , дате , времени , месте проведения и проекте повестки дня внеочередной конференции Чувашской РО ВОИ » и другие .
По итогам торжественного заседания Правления Чувашской региональной организации Общероссийской общественной организации « Всероссийское общество инвалидов » в честь 35-летия Чувашской РО ВОИ было принято Постановление .
Некоторые пункты Постановления правления ЧРО ВОИ : « Работу правления Чувашской РО ВОИ за 2018-2023 годы признать удовлетворительной »; « Одобрить заявление Кузьминых М . П . об освобождении с должности председателя Чувашской РО ВОИ и вынести на рассмотрение внеочередной конференции Чувашской
РО ВОИ »; « Созвать внеочередную конференцию Чувашской РО ВОИ в конце октября 2023 года в г . Чебоксары »; « Рекомендовать внеочередной конференции Чувашской РО ВОИ выдвинуть кандидатуру Михайловой Вероники Ильиничны , члена ВОИ на должность председателя Чувашской РО ВОИ »; « Определить основные задачи Чувашской РО ВОИ и местных организаций ВОИ на 2024 г . по реализации приоритетных направлений деятельности ВОИ ».
В заключительной части мероприятия прошло продолжение награждения активистов ЧРО ВОИ , а затем состоялся праздничный обед . На фото В . Железнякова : моменты торжественного заседания ЧРО ВОИ
Чувашская Республика

Прожиточный минимум на 2024 год

Согласно постановлению , принятому на заседании Кабинета Министров Чувашии , величина прожиточного минимума в республике на душу населения в целом по Чувашской Республике на 2024 год составит 13 271 рубль .
« По сравнению с 2023 годом величина прожиточного минимума увеличилась на 908 рублей , или 7,3 %. С учетом установленных коэффициентов величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения : для трудоспособного населения составит 14465 рублей , для пенсионеров – 11413 рублей , для детей – 12873 рубля », - отметила на заседании министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова .
Размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости .
От прожиточного минимума зависят размеры социальных пособий , включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты , доплаты к пенсиям . В Чувашской Республике это коснется более 104 тысяч человек .
Необходимо отметить , что в соответствии с действующим законодательством величина прожиточного минимума пенсионера , установленная на 2024 год , будет учитываться при установлении федеральной социальной доплаты к пенсии ( Федеральный закон « О государственной социальной помощи »).
Минтруд Чувашии

Встреча министра с волонтёрами

В Новочебоксарском КЦСО населения прошла встреча министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой с « серебряными » волонтёрами в рамках мероприятий Дня добра и уважения , Международного дня почитания пожилых людей .
Министр Алена Елизарова поздравила активистов Центра с победой на XIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью - с почетным 2 местом по Приволжскому федеральному округу . Всем участникам она вручила почетные грамоты , памятные подарки и Кубок победителя .
Отметим , в Центре уделяется большое внимание обучению лиц старшего поколения информационным технологиям , проводятся занятия по компьютерной и финансовой грамотности для пожилых граждан и граждан с ограниченными возможностями здоровья .
Волонтеры Центра активно подключаются к добровольческой деятельности и поддерживают военнослужащих : вяжут теплые вещи , шерстяные носки , готовят окопные свечи , обереги с чувашской символикой , кисеты . Недавно начали готовить и « браслеты выживания ». Волонтеры открыли и тонкости изготовления – в браслете всего 4 метра специальной веревки , карабинчики нужно смачивать в уксусе , так они не будут блестеть , и привлекать внимание .
« Клубное пространство
для многих стало центром притяжения , местом вдохновения , развития .
И когда перед человеком открываются новые горизонты , он чувствует себя нужным обществу . Помощь нашим бойцам , детям-инвалидам , семьям , где нет бабушек и дедушек – все это становится источником сил и энергии , мотивацией жить и развиваться . Все это и есть активное долголетие , когда вы себя раскрываете », - отметила министр труда и социальной защита Чувашской Республики Алена Елизарова .
Волонтеры порадовали и своим творчеством . Музыкальный коллектив « Сударушка » подарил душевные песни , театральный номер заставил всех улыбнуться , а кулинарный мастер-класс подсказал еще один рецепт вкусного десерта .
Душевные беседы продолжили за чашкой чая .