Ужин туриста Uzhin turista №1 | Page 58

58 разговоры на кухне

Студентка в Берлине

Анна переехала в Берлин два года назад . Она напоила нас чаем , показала , как живет , и поделилась плюсами и минусами своей жизни в Германии .
Говорят , не стоит путать туризм и эмиграцию . Что нового ты узнала о Берлине , когда переехала сюда жить ? Всю сознательную жизнь я считала , что Берлин – лучшее место под солнцем , моя душа стремилась именно сюда . Наконец душа получила то , что хотела , но полного удовлетворения пока нет . Когда ты приезжаешь сюда в гости , то не видишь бюрократии , которая выносит мозг . Кроме того , здесь тебе каждый день напоминают , что ты иностранец , студент и прав никаких не имеешь . Я раньше думала , что немцы очень толерантные люди , но сейчас я , к сожалению , сталкиваюсь и в университете , и даже в магазинах с не самым лучшим отношением . Может , немцы в связи с последними событиями устали от того , что у них слишком много иностранцев .
Расскажи , как тебе удалось переехать . Я давно хотела здесь жить . Сначала собиралась переехать по работе , но не сложилось . А потом встретила здесь случайно бывшую сокурсницу , она рассказала , как получила в Берлине степень магистра , и навела меня на мысль здесь учиться . Учиться тяжело : во-первых , из-за иностранного языка , во-вторых , с людьми не все гладко . Но я видела , что если не попробую сейчас , то не попробую , наверное , никогда .
С какими трудностями ты сталкиваешься в Берлине ? Бытовых проблем много . В частности , поначалу у меня как у студентки , иностранки и безработной не было шанса на общих основаниях снять квартиру , которая мне нравится . Даже если у тебя очень много денег или твой папа миллионер , немцы уперто следуют правилам и требуют бумажки , которые выдаются и работают только на территории Евросоюза . Квартиру , где я сейчас живу , скоро сдадут другим жильцам . Когда стало ясно , что я здесь больше жить не смогу , мое имя убрали с дверного звонка и почтового ящика , хотя договор аренды действует еще месяц . Поделать ничего нельзя : тебе будто все время напоминают , что ты здесь живешь на птичьих правах . На новой квартире я тоже не имею права повесить свою фамилию , потому что главный квартиросъемщик не я . Может , это мелочь , но вчера из-за этого у меня пять часов ушло на переговоры с интернет-провайдером : когда