Ужин туриста Uzhin turista №1 | страница 38

38 способ передвижения

Кровать посреди океана

Океанский круиз – это не только приятный отдых, но и дешевый способ пересечь Атлантику. Я плыла две недели из Лиссабона в Панаму и ничуть не устала.
Круизный лайнер – это идеальный отель: здесь отовсюду открывается вид на море, а кроме того, перемещаешься к очередной цели, даже лежа в шезлонге с коктейлем. Круизный лайнер – это идеальный транспорт: на нем можно недорого попасть на другой континент. Я люблю корабли и мечтала однажды отправиться в путешествие через океан. Поэтому когда в ленте « фейсбука » подвернулся подходящий вариант, стало ясно: надо брать! Круиз считается недорогим до 50 долларов в день на человека; наш рейс стоил 33 доллара в день – так что раздумывать не пришлось. Есть один секрет: каждую осень, когда в Европе холодает, круизные лайнеры идут косяками в другое полушарие, где только начинается сезон. В марте они отправляются обратно и тоже очень дешево. Искать варианты можно и на « Экспедии », и в соответствующем разделе форума Винского, и у круизных агентов типа cruclub. ru. Забронировать каюту можно хоть за год, хоть за неделю, нужно только оставить небольшой аванс.
Круизы, как и отели, бывают разные, от простых до роскошных, зависит от оператора. За что платите – то и получаете, за большие деньги в каюте будет просторней, в бассейне будут горки, а в ресторане – икра. Самая бюджетная контора называется Costa, но в качестве первого круиза ее выбирать плохая идея: на Costa отдыхают целыми семействами небогатые итальянцы, поэтому корабли всегда переполнены и на них обычно неразбериха. Дешевые каюты находятся в глубине кораб ля и окон не имеют. С окнами комнаты чуть подороже, с балконом еще дороже, а люксы стоят запредельно, зато бывают с личным бассейном или с частной террасой для загара. Каюта похожа на гостиничный номер, никаких привинченных к стенам коек, все удобно и симпа­