тема номера
Между территориями соседних волчьих стай существует пограничная полоса шириной до 5 км. Эта буферная зона очень важна как для волков, так и для их жертв. Использование межстайного пространства строго регламентировано. Территориальные волки о бычно не выходят на чужой участок, даже при преследовании добычи, если встречают на границе запах соседей. Поэтому размеры волчьих участков остаются стабильными в течение многих лет. Даже при депрессии численности волка, когда размер стаи резко сокращается, или при истреблении выводка матерая пара в состоянии сохранить свою территорию в установившихся границах.
Плотность населения диких копытных и их численность снижаются в первую очередь в центрах активности волчьих стай. При постоянном зимнем беспокойстве хищниками копытные постепенно концентрируются по границам волчьих территорий, переходят в буферные зоны, которые функционируют как своеобразный резерват, где у копытных больше шансов остаться в живых.
Вдоль границ семейных территорий матерые волки охотятся редко, чтобы останками жертв не привлекать соседей на свой охотничий участок. Убийство ими оленей в буферной зоне возможно только в случае крайней необходимости при катастрофическом падении ресурсов копытных.
20 Тверь Охотничья
Фото: Mariofan13 / wikimedia. org
Волки против волков
Семейные стаи оказывают огромное влияние на передвижение нетерриториальных волков. Численность их непостоянна( в среднем около 40 % от общей популяции волка) и зависит от обеспеченности кормом и стабильности семейных территорий. Чтение запаха меток позволяет этим волкам избегать контакта со стаями, их передвижение обычно проходит вдоль границ семейных территорий или по местам, не используемым стаями. Если стая встречает одиночек, то преследует их и часто убивает. Внутривидовая смертность в популяциях волка может достигать 12 – 17 %. В регионах, где волков истребляют слабо и сохранилась пространственная структура семейных участков, матерые пары, возможно, убивают волков-бродяг даже больше, чем добывают охотники.
С уничтожением матерой пары в стае прекращается мечение границ семейного участка, нарушается общая пространственная территориальная структура « волк – дикие копытные ». При этом открывается путь для проникновения к зимовкам копытных кочующих нетерриториальных волков с выраженным хищничеством. Они быстро разрушают стабильные зимовки оленей.
Как считать
Картирование коренных участков волка дает представление не только о реальной численности популяции хищника, но и о пространственном размещении постоянных семейных участков, определяющих концентрацию и места зимовок диких копытных.
Учет волка должен базироваться на пространственном размещении постоянных коренных участков и их ежегодной занятости. Для расчета численности волка необходимо иметь данные о количестве занятых семьями коренных участков, среднем размере выводков, о половой структуре, средней плодовитости самок и возрасте добытых хищников. Вместе со шкурой волка для определения его возраста должен обязательно предъявляться череп или отруб( щипец его нижней челюсти) с клыками. Возраст волка определяется по степени зарастания внутренней полости( канала) клыка, повторяющей его конфигурацию. У матерых волков скорость зарастания канала равномерно убывает, их возрастной показатель различается слабее, чем у молодых. Полное зарастание канала клыка волка происходит в семь лет, что совпадает с сокращением его половой активности и с короткой продолжительностью жизни.
При установлении размера средней семейной стаи учитывают матерых, прибылых и переярков. В расчете учитывают « оборот стаи ». В качестве примера можно рассмотреть расчет размера стаи лесостепных волков. Обычно к весне от среднего выводка из шести щенков при их общей смертности( 50 %) в среднем сохраняется три прибылых волчонка. На следующий год из этих молодых волков( при их 60-процентной смертности) до возраста матерых доживет лишь 1,2 переярка. Средняя полная семейная стая лесостепных волков( с учетом переярков)( 2 + 3 + 1,2), таким образом, составит 6,2 особи, а доля матерых в ней 32,3 %. Значит, на 185 занятых лесостепным волком коренных участках обитает 1147 семейных волков, в том числе 925 хищников( 370 матерых и 555 прибылых) постоянно, 222 переярка периодично.
Для расчета поголовья неразмножающихся матерых нужны данные по возрастной структуре общей годовой выборки добытых охотой волков. Долю нетерриториальных матерых вычисляют в процентах из разно