ЮБИЛЕЙ
« Должен сказать, что это решение пришло не вдруг, не спонтанно – это было моей давней мечтой. Раньше, когда я работал президентом республики, не хватало ни времени, ни возможностей и задачи стояли другие, особенно в годы перестройки. Но понимание значимости и необходимости такого проекта у меня было всегда », – заявил Минтимер Шаймиев в интервью журналистам в 2010 году, когда было объявлено о создании фонда.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в Свияжске
И хотя имя Минтимер и означает в переводе с татарского « железный », в республике Шаймиева называют уважительно и по-домашнему – « бабай ». Именно бабай в очередной раз показал пример всему Татарстану и всей стране: историю своего народа, своей малой родины, традиции и культуру – все это надо сберечь для наших потомков и для всего человечества. « Иногда приходила мысль: мы же не варвары какие-то, а такие памятники на наших глазах продолжают разрушаться. Но денег сегодня не хватает даже на остановку разрушений », – сказал как-то Шаймиев.
Работа над проектами возрождения городов Болгара и Свияжска стала в республике делом по-настоящему всенародным. Фонд « Возрождение » существует, прежде всего, благодаря пожертвованиям населения – всех от мала до велика. Самой взрослой благотворительнице 2014 года – Бибивасиме Садыковне Хайрутдиновой – было 103 года, самой младшей – Полине Соловьевой – всего несколько дней от роду!
““
Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова на паритетной основе финансируется возрождение этих памятников. Самое активное участие принимают как крупные, так и малые компании, работающие в республике и за ее пределами.
« Мы обязаны помнить, гордиться, передавать из поколения в поколение правду о прошлом нашего народа. Добиваться этого мы должны своим умом, трудом », – считает Шаймиев.
Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова на паритетной основе финансируется возрождение этих памятников. Самое активное участие принимают как крупные, так и малые компании, работающие в республике и за ее пределами.
Но душой фонда « Возрождение », его бессменной движущей силой является, безусловно, республиканский « бабай » Минтимер Шаймиев. Именно его стараниями Болгарский историко-археологический комплекс в 2014 году был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Болгарский комплекс является выдающимся свидетельством исторической преемственности и взаимовлияния культурных традиций тюркских, финно-угорских, славянских и других народов Евразии, уникальным образцом болгаро-татарской культуры. Известие о признании Болгарского комплекса объектом всемирного наследия всколыхнуло не только население нашей республики, но и мусульман всей Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом.
Для вручения сертификата в августе 2014 года в Казань лично приехала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она сообщила, что далеко не каждый сертификат вручает сама, но в этот раз пообещала Государственному Советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву, что приедет. « Я знаю, сколько Минтимер Шаймиев сделал для того, чтобы Болгарский комплекс вошел в список ЮНЕСКО, – заявила генеральный директор ЮНЕСКО. – Это наш общий успех, и теперь Болгарский комплекс принадлежит не только России и Татарстану, но и всему миру ».
24 Строители Татарстана январь 2017