Строители Татарстана | Page 23

ЮБИЛЕЙ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
АНАТОЛИЙ ИВАНОВ глава Мамадышского муниципального района РТ
Семья инвалидов-новоселов в Азино, 2000 г.
того « налога на ветхое жилье » было почти у всех руководителей крупных предприятий. Конечно, с некоторыми пришлось поговорить отдельно, их предупредили: СМИ будут показывать, как и где живете лично вы и как живут в трущобах другие люди – ваши сограждане ».
Так в республике был учрежден Государственный внебюджетный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан, и все сообща взялись за ликвидацию ветхого жилья.
Возглавить Госжилфонд было предложено Талгату Абдуллину. О нем многие узнали в годы строительства « КАМАЗа » и города Набережные Челны. Он был главным ревизором, а затем управляющим Набережночелнинским отделением Стройбанка СССР( именно система Стройбанка СССР обслуживала строительство завода большегрузов).
За период действия программы ликвидации ветхого жилья Госжилфонд смог привлечь к инвестиционной деятельности практически все предприятия строительного комплекса республики: на его объектах были задействованы около 10 проектных организаций, свыше 100 подрядных организаций.
За эти годы было возведено 1 763 новых жилых дома, введено в действие жилье общей площадью в 2,7 млн квадратных метров, построено и бесплатно передано для переселения граждан из ветхого жилого фонда 48,6 тыс. квартир.
Значительные объемы инвестиций были направлены в города и районы, имевшие наибольший уровень ветхого жилья. В Казани построено 348 жилых домов на 33,7 тыс. квартир; в Зеленодольске и 3еленодольском районе – 88 жилых домов на 2830 квартир; в Чистополе – 31 жилой дом на 1223 квартиры; в Мензелинском районе – 130 жилых домов на 834 квартиры.
Из воспоминаний Минтимера Шаймиева: « Жилище тесно связано с семьей, а точнее с ее благополучием. Поэтому считаю, что успешное решение жилищных проблем – это еще и реальная возможность положительно повлиять на демографию. Программа ликвидации ветхого жилья не имеет аналогов в нашей стране. В то время были серьезные попытки запустить такую программу в Свердловской области, Республике Башкортостан, в ряде других регионов. Но они не увенчались успехом. Мне сложно судить, как и почему так произошло у них. Но мне кажется, в этом деле, помимо железной воли, нужно заручиться доверием людей.
УВАЖАЕМЫЙ МИНТИМЕР ШАРИПОВИЧ!
Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения.
Под Вашим руководством четверть века назад наш Татарстан уверенно встал на путь социальноэкономического развития и сегодня является признанным лидером во многих направлениях. Татарстанские сельское хозяйство, нефтехимия, строительство и другие отрасли идут в ногу со временем, и наши специалисты в самых разных областях уже не первый год подают пример коллегам из других регионов России. Налаженное товарищеское общение бизнесменов Татарстана с мировой деловой общественностью, прочные связи предприятий республики с десятками иностранных компаний-партнеров еще многие годы будут приносить свои благодатные плоды!
Выражаю Вам глубокую признательность за Вашу бесконечную самоотдачу. Низкий поклон за заботу о своем народе и своей стране!
От души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и всего самого доброго Вам и Вашей семье!
январь 2017 Строители Татарстана
21