Строители Татарстана СТ_сент-легк | Page 38

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ
aaПрокладка трассы Миннибаево— Ижевск
Отношения между ПАО « Газпром » и Республикой Татарстан строятся на основе соглашения, подписанного 21 марта 2001 года, а также двусторонних программ, за время реализации которых построено более 19 тыс. км газопроводов, газифицировано более 356 тысяч домов и квартир. Уровень газификации в сельской местности Татарстана, по сравнению с показателем 1997 года, вырос с 35,5 до 95,1 %. Городские населенные пункты республики газифицированы на 100 %.
фикация – мечта всех поколений. За то, что газ пришел в села, мы в долгу перед вами », – сказал Минтимер Шаймиев, поздравляя газовиков с успешным окончанием работ. Природный газ, пришедший в дома татарстанцев, стал поистине символом прогресса, кардинального улучшения бытовых и производственных условий в городах и на селе. Ведущая роль в реализации программы досталась специально созданному Фонду газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ. Его основная деятельность – организация строительства, реконструкции и технического перевооружения производственных и социальных объектов системы газоснабжения республики. А когда основные работы по газификации сел в Татарстане были завершены, фонд наделили новыми полномочиями и функциями госзаказчика в сфере строительства и реконструкции инженерных сетей объектов жилищного, производственного, коммунального, социального и культурного назначения.
В мае 2007 года председатель правления ПАО « Газпром » Алексей Миллер заявил, что Татарстан – благополучная республика на карте России и уровень газификации здесь составляет 92 %, что значительно выше, чем в среднем по России. Тогда на встрече с Минтимером Шаймиевым А. Миллер сообщил, что в рамках завершения газификации Татарстана на 100 % « Газпром » выделит 670 млн рублей на два года.
« Тогда мы сможем сказать, что Татарстан – это первый субъект в Российской Федерации, где полностью закончена программа газификации на отличном уровне. Конечно, это станет возможным благодаря тесному сотрудничеству и пониманию со стороны руководства республики, – сказал председатель правления « Газпрома ». – Мы полностью удовлетворены достигнутыми результатами. Татарстан по газификации – лидер ».
Но даже после полной, казалось бы, газификации региона татарстанские строители газопроводов не остались без работы. Недавно природным газом обеспечили наукоград Иннополис. Строительство города стартовало в июне 2012 года, а уже в 2015 году от магистрального газопровода Казань – Горький до Иннополиса был запущен газопровод-отвод и построена автоматизированная газораспределительная станция. « Впервые в нашей истории мы подаем газ новому городу », – сказал на церемонии запуска объекта председатель правления ПАО « Газпром » Алексей Миллер. Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов активно продолжает выбранный Минтимером Шаймиевым курс, оказывая всемерную поддержку в реализации инновационных проектов, касающихся использования природного газа.
архивные фото – с сайта kazan-tr. gazprom. ru
36 сентябрь 2018 Строители Татарстана