НОВОСТИ
12 апреля сообщил на итоговом совещании Общественного совета при Минстрое России глава ведомства Михаил Мень. « Мы, как регулятор строительной отрасли, должны создать условия для применения технологий информационного моделирования на практике. Хочу подчеркнуть, что применение BIM-технологий – это новая эра в строительстве и эксплуатации зданий. И это не только 3D-моделирование, это также расчет полного жизненного цикла сооружения вплоть до его утилизации. В BIM-модель будущего здания можно « зашить » не только характеристики материалов и процессов, но и информацию по закупкам, поставкам и срокам будущего ремонта. Технологии позволяют в режиме виртуальной реальности отслеживать работу инженерных систем и многое другое », – прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень. Дорожная карта предусматривает разработку национальных стандартов информационного моделирования в процессах проектирования, строительства( реконструкции, капремонта), эксплуатации и сноса объектов капитального строительства, приведение нормативно-технических документов и сметных нормативов, применяемых в строительстве, в соответствие с классификатором строительных ресурсов. Кроме того, в плане прописано расширение функционального назначения федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве в направлении эксплуатации и сноса объектов капитального строительства. « По оценкам экспертов, применение технологий информационного моделирования только в процессе проектирования и строительства позволит достичь экономии до 20 % средств на возведение объекта. Кроме того, использование BIM позволит снизить административные барьеры и сократить сроки возведения объекта », – добавил министр.
ГАУ « УГЭЦ РТ » – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА « МЕНЕДЖЕР ГОДА – 2016 » В НОМИНАЦИИ « КОМАНДА ГОДА »
Международная академия менеджмента и Вольное экономическое общество России подвели итоги XХ юбилейного Российского конкурса « Менеджер года – 2016 ». По решению жюри победителем в номинации « Команда года » определено государственное автономное учреждение « Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре ». Важнейшими задачами проекта « Менеджер года » являются выявление наиболее успешных, перспективных руководителей и общественное признание их достижений; содействие повышению эффективности управления во всех отраслях экономики страны, а также в сфере государственной и муниципальной службы; распространение лучших практик ведения бизнеса, направленных на повышение конкурентоспособности российских предприятий и организаций.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСОВ
25 апреля в рамках церемонии открытия 22-й Международной специализированной выставки « ВолгаСтройЭкспо » состоялось награждение победителей конкурса « Лучшая организация по охране труда строительной отрасли Республики Татарстан ». Победителями в разных номинациях стали: + + ООО « Арская МСО »; + + ООО « СтройМонтаж-Инжиниринг »; + + ООО « Альметьевское ремонтно-строительное управление »;
+ + « Cпециализированные монтажные организации » ООО « Альметьевское ремонтно-строительное управление »;
+ + ООО « Нижнекамское предприятие « Центромонтажавтоматика »;
+ + завод электромонтажных изделий
ОАО « ТАТЭЛЕКТРОМОНТАЖ ». 14 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса « Самое благоустроенное городское( сельское) поселение России ». Два первых и три вторых места за существенный вклад в создание качественной среды проживания и повышение благоустроенности были присуждены представителям сельского поселения Красногорское Мамадышского района РТ, городам Чистополю и Альметьевску, поселкам городского типа Актюбинский и Высокая Гора.
4 Строители Татарстана май – июнь 2017