СОДРУЖЕСТВО: КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 2017 ГОД
СОДРУЖЕСТВО: КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 2017 ГОД
В декабре 2018 года Содружеству строителей Республики Татарстан исполняется 10 лет. На первом учредительном собрании, которое состоялось 5 декабря 2008 года, в организацию входило всего семь строительных компаний: ОАО « Татэлектромонтаж », ОАО « Татагропромстрой », ОАО « Татстрой », ЗАО « Евро-Жилстрой », ООО « Грань », ООО « Прогресс-Жилстрой », ООО « Мегарон ». На сегодняшний день Ассоциация – одна из старейших саморегулируемых организаций России в области строительства численностью 1018 компаний.
Результаты работы строительного комплекса республики в 2017 году демонстрируют уверенное поступательное развитие Татарстана, который по-прежнему занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. Общий объем подрядных работ в сфере строительства в прошлом году превысил 356 млрд рублей. Доля объема строительных работ в республике от совокупного объема по Приволжскому федеральному округу составила 21,6 % при численности населения в округе 13,1 %. Татарстан полностью выполняет свои обязательства по всем федеральным программам. В течение семи лет сохраняются объемы ежегодного ввода жилья на уровне 2 млн 400 тыс. кв. м. Реализуются в полном объеме 38 республиканских программ, в том числе по обеспечению жильем молодых семей, детей-сирот, программы социальной ипотеки, капитального ремонта.
1 июля 2017 года вступил в силу новый Федеральный закон № 372-ФЗ « О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ ». В связи с этим дирекцией Содружества строителей РТ совместно с организациями проведена большая работа по различным направлениям реализации данного закона.
Закон установил региональный принцип формирования СРО. Это означает, что строительные организации с 1 июля 2017 года должны являться членами СРО того субъекта Федерации, где они зарегистрированы. В связи с этим в АСРО « Содружество строителей РТ » перешли из СРО других регионов 97 компаний, 10 организаций перевелись из Ассоциации в СРО того региона, где они зарегистрированы. В соответствии с законом Содружество в полном объеме перечислило их компенсационный взнос в новую СРО.
Согласно новому закону, строительные компании могут выполнять работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту только при наличии не менее двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в Национальный реестр. Получив статус регионального оператора, дирекция АСРО « Содружество строителей РТ » в течение 2017 года направила в Национальное объединение строителей сведения о 1611 специалистах организаций Ассоциации. Сведения о 1506 специалистах включены в реестр, 105 специалистам отказано по различным основаниям.
4 Строители Татарстана апрель 2018