Спецвыпуск АиФ "День пожилого человека" Спецвыпуск АиФ в Омске №11 (62) ДПЧ-2018 (на сайт) | Página 2

2

2

№ 39, 2018 г. WWW. OMSK. AIF. RU
Есть в Омске медицинское учреждение, где помогают совершенно особенным пациентам.
Это люди, которые когда-то пожертвовали своим здоровьем ради мирного неба над нашими головами, кто защищал интересы нашей Родины на больших и малых войнах.
С недавнего времени госпиталь для ветеранов войн получил ещё один статус. Это первое в Сибири учреждение, специализирующееся на лечении пожилых людей. Гериатрический центр соединил в себе все направления работы- амбулаторный приём в поликлинике и лечение в условиях стационара.
- Врач-гериатр не просто лечит, его функции намного шире: он объясняет пожилым людям, как жить, чтобы медленно стареть, быть активным, сохранять качество жизни,- рассказывает главный врач БУЗОО « Госпиталь для ветеранов войн » Евгений Захаров.- Эта специальность на стыке профессий: помимо медицинской, гериатры оказывают медико-социальную помощь, советуют программы реабилитации, анализируют, как живёт пожилой человек, способен ли он самостоятельно себя обслуживать, чем он питается, как устроен его быт, работают с

СПЕЦПРОЕКТ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

ИСКУССТВО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

ПОБЕЖДАЯ, ТЫ ЖИВЁШЬ!

родственниками и социальной службой.
В центре у пациентов пожилого и старческого возраста есть возможность получить комплексное обследование и лечение. В штате много узких специалистов, к тому же госпиталь для ветеранов войн располагает со временным оборудованием для проведения необходимых диагностических процедур, физиотерапевтической помощи. Самому возрастному пациенту этого учреждения было 103 года, самый пожилой подопечный этого года- 96-летний ветеран Великой Отечественной войны.
- Но главный критерий всё же не возраст, а состояние,- продолжает Евгений Захаров.- Все стареют по-разному и в разное время. Так называемая старческая астения может проявиться и к 60 годам, и таким пациентам необходима помощь врача-гериатра. Но немало примеров того, как и в 80-90 лет люди ведут активный образ жизни, стараются сохранить физическую форму, память, острый и ясный ум.
Гериатрическая служба в России только начинает развиваться. Омская область была включена в пилотный проект Минздрава России, предусматривающий открытие дополнительных госпитальных коек и организации такой помощи на амбулаторном этапе. К 2020 году гериатрические кабинеты должны появиться в поликлиниках каждого административного округа Омска и центральных районных больницах. Сейчас подготовлено 14 врачейгериатров, но их станет ещё больше. Кстати, в этом году гериатрическая помощь была впервые включена в программу обязательного медицинского страхования.
Äîðîãèå âåòåðàíû, âû ó ÷ èòå íàñ ïîáåæäàòü è òðóäèòüñÿ! Ìû áëàãîäàðíû âàì çà ëþáîâü ê ðîäíîìó êðàþ, ê íàøèì äåòÿì è âíóêàì! Æåëàþ âàì êðåïêîãî çäîðîâüÿ, áîäðîñòè íà äîëãèå ãîäû, ëþáâè è âíèìàíèÿ ðîäíûõ!

СОВСЕМ НЕСКУЧНАЯ ПОРА

Забота о старшем поколении, оказание помощи в удовлетворении насущных потребностей граждан, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в поддержке, является одним из основополагающих принципов деятельности бюджетного учреждения Омской области « Комплексный центр социального обслуживания населения Москаленского района ».
- Социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам оказывают более 150 работников- специалисты по социальной работе, социальные работники. В учреждении действуют 11 отделений: девять отделений социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания и организационного обеспечения, отделение реабилитации инвалидов,- пояснила руководитель КЦСОН Надежда Казанцева.
Согласитесь, в большинстве своём пожилые люди очень одиноки, и даже наличие детей не спасает их от этого состояния. Поэтому для повышения жизненной активности и творческого потенциала лиц пожилого возраста специалистами центра проводятся различные развлекательные мероприятия, организованы социальные клубы и кружки. Успешно применяются такие инновационные методы работы, как трудотерапия, культуротерапия. Постоянными членами клубов в общей сложности являются 167 человек.
Особой популярностью пользуется фольклорный ансамбль « Калинушка », основным направлением которого стало развитие народной культуры. Пожилые люди имеют возможность реализовать
свои способности и быть востребованными для культурно-досуговых мероприятий района. Постоянные посетители клуба по интересам « Забава » при изготовлении различных поделок используют нестандартные методы скульптурно-ландшафтного дизайна для благоустройства родного села. Граждане пожилого возраста, кроме занятий в клубах, ежегодно принимают участие в конкурсе « Спасибо Интернету ». Для этого в учреждении действует кружок компьютерной грамотности, на котором они учатся создавать мультимедийные презентации и праздничные календари. Занятия в кружке позволяют совершенствовать навыки в работе с компьютером. А чтобы немного отвлечься от занятий в кружках и клубах, старшее поколение имеет возможность посоревноваться друг с другом, играя в « Игры народов
Фольклорный ансамбль « Калинушка ». мира ».
- Невзирая на годы, у нас есть возможность поддерживать активную жизненную позицию, что помогает отвлечься от домашних хлопот и не думать о своих болезнях. Безусловно, хотелось бы выразить огромную благодарность специалистам центра за предоставленную возможность реализовывать свои творческие идеи,- поделилась Любовь Шефер, участница клуба « Забава ».
- Всем людям преклонного возраста в преддверии наступающего праздника мы желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого,- пожелала в завершение Надежда Казанцева.
Фото из архива учреждения
Жизнь с приходом пенсионного возраста продолжается, главное- сделать её достойной и качественной. Именно такую задачу ставят перед собой специалисты КСЦОН Омского района, оказывая поддержку местному населению, четверть из которого- пенсионеры.
Посещение Ачаирского монастыря.
В социальном учреждении функционирует восемь клубов по интересам. Пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься любимым делом, которое к тому же приносит пользу. Они осваивают социальный туризм, занимаются цветоводством, декоративноприкладным искусством, к примеру, шьют кукол.
- В 2017 году в рамках гранта в КСЦОН был реализован социальный проект « Кукла Тильда из бабушкиного сундука ». Пожилые люди вспоминали кукол, которых в детстве им шили мамы и бабушки, и уже сами передавали свой бесценный опыт в рукоделии друг другу и молодому поколению,- рассказывает руководитель центра Надежда Рыбалко.- Так поступили участники социального клуба « Рябинушка », посвятив целое лето изготовлению мягких игрушек для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К слову, проект продолжает свою жизнь: швейные машинки размещены по поселениям, и всё новые члены клуба продолжают обучаться и делиться своим мастерством.
Так как среди пенсионеров очень много женщин, интерес к цветоводству закономерен. Специалисты КСЦОН разработали программу обучения искусству выращивания цветов. С помощью социального работника желающие создают у себя дома и на участке свой райский уголок, интересно проводя время и получая удовольствие от общения с природой.
Пенсия- это время, когда можно всего себя посвятить самосовершенствованию- попутешествовать с пользой, обогатиться духовно. Опыт членов клуба « Гармония » Лузинского и « Вдохновение » Красноярского сельских поселений является показательным. Пожилые люди посещают исторические места Омска и области, такие как село Серебряное и Ачаирский монастырь, принимают участие в обзорных экскурсиях по областному центру, посещают выставки музея им. М. А. Врубеля, новые постановки ТЮЗа и Омского драматического театра.
В наш просвещённый век не обойтись без навыков владения компьютером. Пенсионеры стремятся не отстать от прогресса, поэтому стараются с помощью специалистов комплексного центра повысить свою компьютерную грамотность.
К слову, каждый пенсионер Омского района может воспользоваться услугами комплексного центра: получить обслуживание на дому, проконсультироваться по интересующим вопросам у юриста, психолога, получить материальную помощь и прочее. На сегодняшний день для обслуживания пенсионеров делается всё возможное, чтобы им было комфортно жить.
Фото из архива учреждения
Дорогие омичи! В преддверии Дня пожилого человека позвольте поздравить всех представителей золотого возраста, пожелать здоровья на долгие годы, душевного равновесия, благополучия, оптимизма, мира и добра. Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена вниманием и заботой любящих детей и внуков!

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ В ДЕЙСТВИИ

В комплексном центре социального обслуживания населения Называевского района на постоянной основе работают с пожилыми людьми и инвалидами. Однако, чтобы привлечь как можно больше людей к активному образу жизни, нужны средства.
И они нашлись, когда совет ветеранов Называевского района при поддержке КЦСОН подал заявку на участие во втором конкурсе Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и стал одним из его победителей, получив 500 тыс. рублей. Конкурс был серьёзным, ведь претендентов было более 10 000, но называевцы представили такой интересный проект, что его просто не могли не поддержать.
- « Академия серебряного возраста « Быть первым » создана с целью формирования нового, активного времяпрепровождения, ухода от пассивной потребительской позиции и вовлечения в активную созидательную социальную деятельность,- рассказала руководитель КЦСОН Ольга Москаленко.- Автором проекта стала аналитик центра Мария Пульнова. Мы хотели, чтобы жители Называевского района осознали, что выход на пенсию не всегда связан с проблемами, одиночеством и болезнями. Надеемся, что у нас это получилось.
С начала года « Академия серебряного возраста » открыла восемь факультетов для активных пенсионеров Называевского района. Так, на геронтоволонтёрском факультете пожилых граждан обучили основам волонтёрской деятельности и с помощью волонтёров серебряного возраста провели три акции: « На защите Отечества », « Цветы для женщин », « Эстафета памяти ». Агрономический факультет пришёлся по душе тем, кто любит возиться с цветами, грядками, а таких в районе множество.
Факультет компьютерной грамотности посетили более 25 человек. Факультет « Здоровое долголетие » состоял из комплекса оздоровительных мероприятий,
Волонтёры серебряного возраста проводят акцию « Эстафета памяти ».
который уже прошли более 100 человек. Две ранее обученные группы пожилых людей регулярно занимаются скандинавской ходьбой.
В рамках факультета социального туризма пенсионеры побывали в различных уголках нашей области. Участники факультета правовой и экономической грамотности в преддверии выборов провели круглые столы, прошли индивидуальные и групповые консультации с юристом, экономистом и другими специалистами. Многие пожилые люди впервые начали заниматься творчеством на одноимённом факультете. Это лоскутное мастерство, кройка и шитьё. Также пожилые люди занимались йогой, динамической медитацией и даже устраивали ретродискотеки.
- Когда мы писали заявку на грант, предполагалось, что охватим различными видами активности около 300 человек, а их уже больше,- продолжает руководитель центра.- Важно, что на этом наша работа не закончилась, хотя проект реализован. Мы открыли целый парк под названием « Активное долголетие », где теперь на долгие годы установлена тренажёрная площадка. Участники проекта почувствовали себя более значимой частью общества, они отмечают улучшение общего физического и психологического состояния.
Фото из архива учреждения
Дорогие наши ветераны! Позвольте от всей души поздравить вас с Международным днём пожилого человека. Здоровья вам, счастья, долголетия и неиссякаемой бодрости духа! Будем и дальше идти вместе по жизни.