Современные проблемы сервиса и туризма 2011_v.5_#4 | Page 32

СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ : ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Роман-эпопея « Война и мир » великого русского писателя Льва Николаевича Толстого посвящен Отечественной войне 1812 года
Очень важно более глубоко разработать экскурсию « Спас-Загорье-Тарутино- Малоярославец , повествующую о знаменитом Тарутинском маневре и битве за Малоярославец 12 октября , решившей исход компании . Город восемь раз переходил из рук в руки , его улицы были завалены убитыми и ранеными , дома пылали , но враг не прошел . До сегодняшнего дня на ограде Никольского Черноостровского монастыря в Малоярославце можно видеть следы пуль этого сражения , а также оригинальные памятники , напоминающие о драматических событиях 12 октября 1812 г .
Стоит подумать о создании тура — « Смоленск – Дорогобуж – Вязьники _ Царево – Займище – Бородино – Тарутино – Малоярославец », в первую очередь , для молодежи .
Интересна была бы и экскурсия в Верею , повествующая об одном из эпизодов войны , о роли генерал-майора И . С . Дорохова в освобождении города . 29 сентября 1913 г . на северо-западной стене городского крепостного вала был торжественно открыт памятник генерал-лейтенанту Ивану Семеновичу Дорохову , пожелавшему быть похороненным в Верее . В 1815 г . тело генерала , скончавшегося в Туле 25 апреля , горожане встретили за 30 верст , на руках несли в Верею и похоронили в Соборной церкви . Памятник же в 1918 г . был уничтожен и только в 1957 г . был восстановлен по старым фотографиям [ 4 ].
Таким образом , территории Смоленской и Московской областей дают немалые возможности для создания новых и доработки старых экскурсий , для подготовки новых туров и циклов , посвященных событиям 1812 г ., которые должны учитывать интересы как отечественных , так и иностранных туристов .
Важным объектом для создания экскурсий по предлагаемой тематике является Москва . Уже в шестидесятые – семидесятые годы ХХ в . были разработаны экскурсии « Москва в 1812 г .», « Герои Отечественной войны 1812 г . в Москве ». Также материалы о войне с Наполеоном использовались в экскурсиях : « Декабристы в Москве », « Архитектура Москвы первой половины ХIХ в .», « Выдающийся московский зодчий О . И . Бове », « Москва в романе Л . Н . Толстого « Война и мир ». В 60-е гг . ХХ столетия стали популярными экскурсии в открывшуюся 18 октября 1962 г . музей-панораму « Бородинская битва ». К сожалению , успешно развивающаяся деятельность по подготовке новых экскурсий о войне 1812 г . была прервана в начале девяностых годов ХХ века . Но с постепенным возрождением экскурсионного дела в Москве и приближением двухсотлетия Бородинского сражения интерес к этой тематике усиливается , что в свою очередь требует создания новых экскурсионных программ , объединенных темой и идеей небывалого подъема русского духа в 1812 г .
Экскурсионный цикл , создаваемый в столице , может состоять из трех основных тем : Память о событиях войны с Напо-
30 № 4 / 2011 Современные проблемы сервиса и туризма