ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
друга и взаимопониманию между ними , стороны решили поощрять связи между правительственными организациями , а также содействовать договоренности об обменах поездками групп молодых людей на взаимоприемлемой основе , которые дают им возможность встреч с молодежью принимающей страны и ознакомления с ее работой , учебой и общественной жизнью .
Наиболее популярными у советских путешественников туристическими центрами в Великобритании являлись Лондон , Эдинбург и Глазго , а также крупные промышленные центры страны — Бирмингем , Манчестер и Ливерпуль .
7 июля 1981 г . было заключено соглашение между СССР и Норвегией о культурном и научном сотрудничестве , которое также содержало пункт , предусматривавший поощрение двустороннего развития туризма с целью ознакомления с жизнью , трудом и культурой обоих народов [ 7 ].
Основным туристическим центром Норвегии , посещаемым советскими туристами , являлась ее столица — город Осло . Гораздо меньшей известностью и популярностью ( особенно по сравнению с сегодняшним днем ) пользовались туристические маршруты по норвежским фьордам — наиболее посещаемому месту в стране , по праву считающимся национальным достоянием Норвегии .
Аналогичные приведенным выше соглашениям договоры были заключены и с другими капиталистическими ( главным образом , европейскими ) государствами – Швецией , Финляндией , Данией , Бельгией , Нидерландами , Люксембургом , ФРГ , Швейцарией и Испанией .
Двусторонние межправительственные соглашения о туристических обменах дополнялись и конкретизировались в договорах , заключенных между коммерческими организациями Советского Союза и капиталистических государств . Так , в январе 1976 г . между ВАО « Интурист » и финскими судоходными компаниями « Боре » и « Виктор Эк » было подписано соглашение , по которому организовывались туристические круизы из столицы Финляндии Хельсинки в Ленинград и Таллинн . Это соглашение ежегодно дополнялось соглашением об определении продолжительности туристического сезона , согласовании маршрутов и мероприятий , проводимых в портах [ 1 ].
В 1980 г . были подписаны новые пятилетние соглашения между ВАО « Интурист » и ассоциацией « Франция — СССР », финской фирмой « Ломаматка », Финским бюро путешествий . Аналогичные двусторонние соглашения и договоры были также подписаны с рядом фирм Японии , ФРГ и некоторых других стран .
В 1981 г . в целях реализации заключенных контрактов представители французских , итальянских , швейцарских и американских фирм провели профессиональные семинары для различных категорий работников гостиниц и ресторанов « Интуриста » в Москве и других городах Советского Союза .
Регулярными стали встречи и переговоры между руководителями советских органов по туризму и соответствующих организаций капиталистических стран , во время которых происходил полезный обмен мнениями о развитии туристических связей и проведении согласованных совместных действий в этой сфере .
Продолжая тему географии выездных поездок советских туристов , важно отметить и некоторые другие динамично развивавшиеся направления . Так , на первом месте среди капиталистических государств стоял ближайший сосед СССР — Финляндия [ 3 ]. Это объясняется не только ее географическим соседством , но и характером взаимоотношений , сложившимся между двумя странами , позволявшим считать их реальным примером тесного сотрудничества государств с различными поли-
40 № 1 / 2008 Современные проблемы сервиса и туризма